фото

Лариса Семеновна Берестецкая

– это наша история

Да и не история даже, а самая что ни есть реальная яркая биография талантливого, мужественного и во многом уникального по своим качествам человека. Лариса Семеновна - коренная жительница Владивостока, и прожила в этом самом прекрасном для нее городе большую, интересную, во многом счастливую, насыщенную событиями и испытаниями жизнь. В ее биографии запечатлены довоенные и военные годы, годы невероятных испытаний, радости человеческих побед.

В период уже мирного восстановления страны и мирной жизни людей окончила Владивостокский Государственный Педагогический институт и более 30 лет трудилась в школах города №19 и 28, стала педагогом Высшей категории «Отличник народного просвещения», ветеран труда. А поскольку в годы войны каждое утро бас заводского гудка оповещал город о начале очередного рабочего дня, приближающего день Великой победы, она заслуженно награждена дорогими для нее звания «Ветеран Великой Отечественной войны» и «Труженик тыла».

По природе своей Лариса Семеновна человек энергичный, подвижный, с живейшим интересом к жизни, к судьбам людей и постоянной готовностью прийти на помощь к каждому попавшему в сложную ситуацию. Эти ценные в людях качества всегда отмечались в ней окружающими.

Как результат, ее неоднократно избирали депутатом городского Совета. Авторитет этой удивительной женщины практически во всех вопросах всегда был непререкаемым. Как учитель, в совершенстве владея английский языком, Лариса Семеновна всегда входила в суть множества других дисциплин и вопросов.

Это была уникальная личность, обладающая единой системой знаний – специальных, научных и даже религиозных, эзотерических. Она убеждала нас, что приблизиться к объективному понимаю истории жизни общества, человечества в целом мы может только в условиях многообразия и единства знаний. По ее мнению невозможно узнать наше будущее, не изучив досконально прошлого.

Обучая учеников своему предмету, который всегда считала для нее необходимым, она успевала увлекательно, убежденно говорить об истории человечества, о сущности и происхождении человека, о происхождении Вселенной, о захватывающей дух теме посещения Земли инопланетянами и т.д. Все это говорит об уникальности этой удивительной Женщины.

В памяти многих поколений ее учеников, в памяти ее родных и друзей она осталась близким и родным человеком, неоспоримым авторитетом, настоящим Другом и до конца дней оставшейся едва ли не живой энциклопедией знаний поразительно широкого спектра.

Для нас, ее родных, близких и друзей, Лариса Семеновна Берестецкая, ушедшая от нас в мир иной 9 апреля на 93 – ем году жизни, осталась Личностью, человеком огромной воли, терпения, мужества и самоотверженности.

Для нас ее уход – это личная трагедия и невосполнимая потеря. Вечная память, дорогая Лариса Семеновна – Человек- Глыба, Человек- Эпоха!

Родные, близкие, друзья, благодарные ученики всех поколений.