В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками ЛОП в аэропорту города Южно-Сахалинска и сотрудниками ОКОН Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, в лесном массиве, расположенном в одном из городских парков, установлен и задержан 21-летний, ранее судимый житель Забайкальского края.

В ходе проведения личного досмотра, у задержанного обнаружены и изъяты пакеты с синтетическим наркотиком - N-метилэфедроном, общей массой более 1,5 килограммов.

В ходе допроса, задержанный пояснил, что проживает в городе Чите и работает курьером Интернет-магазина по продаже наркотиков.

Получив посредством сети Интернет координаты с местонахождением тайника в Забайкальском крае, подозреваемый поднял наркотические средства и доставил их в город Хабаровск. А затем воздушным транспортом на территорию Сахалинской области, где должен был сбыть наркотические средства путем закладок в тайники, однако был задержан сотрудниками транспортной полиции.

В настоящее время следственным отделением Сахалинского ЛО МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело, по ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской федерации (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств).

Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.