В Приморье с 8 июня стартует бесплатная программа по предпринимательству для школьников «Startup.Kids» от центра «Мой бизнес». Принять участие в ней могут ребята с 14 до 17 лет. Курс включает в себя 11 вебинаров с федеральными экспертами и молодыми предпринимателями, а также индивидуальные занятия, на которых подросткам расскажут про все этапы создания своего дела – от формирования бизнес-идеи до поиска инвесторов. Подать заявку на бесплатное участие можно на сайте проекта.

Курс проходи под слоганом «Открой свой первый бизнес уже этим летом». Подключиться к программе можно будет онлайн из любой точки Приморья. Для удобства создана закрытая рабочая группа во «ВКонтакте» для общения. Также будет онлайн-библиотека в Telegram с дополнительными ресурсами для изучения, для каждой команды создадут чат, который будет моделировать бизнес-тренер.

В рамках курса пройдут онлайн-встречи с молодыми бизнесменами, вебинары о формировании предпринимательской идеи, по навыкам публичных выступлений, продвижению проектов.

«Раз в неделю участник будет получать ссылку на вебинар на конкретную тему. Эксперты расскажут все ее особенности и нюансы, ответят на все вопросы и дадут практическое задание, которое нужно будет выполнить в течение недели. В итоге за лето ребята пройдут весь курс по предпринимательству, и мы надеемся, что в августе кто-то уже сможет запустить свой первый проект и начать новый учебный год в статусе бизнесмена», – рассказала руководитель Центра инноваций социальной сферы (подразделение центра «Мой бизнес» в Приморье) Ольга Кудинова.

За время курса ребята смогут найти единомышленников и создать команды для разработки проекта под руководством бизнес-тренера. В августе школьники презентуют свои проекты экспертам.

Предпринимательство не преподают в школах и ребята, которые решают открыть свой бизнес, сталкиваются со многими проблемами и ищут решение самостоятельно. После курса ребята будут знать технологии продвижения проекта, будут уметь находить ресурсы как финансовые, так и человеческие для реализации свой идеи.

«В данном курсе сделан большой упор на общение – от ведения переговоров до подготовки к большим публичным выступлениям. Даже если ребята впоследствии не выберут предпринимательскую стезю, то все равно полученные знания и практические навыки пригодятся, например, при защите диплома в вузе. Мы даем детям возможность выбирать, кем стать в будущем. Предприниматель – это не только призвание, это еще и профессия», – сказал генеральный директор центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров.

Темы вебинаров:

– «Успешный предприниматель с детства. История успеха-школьника миллионера»;

– «Поиск предпринимательской идеи и ресурсов»;

– «Ценностное предложение: кому и зачем нужен мой продукт?»;

– «Продвижение проекта в интернете. Основы контент планирования»;

– «Основы продаж. Как не боятся своих первых переговоров?»;

– «Партнерская сеть моего проекта»;

– «Структура публичного выступления. Как начать и закончить свою речь?»;

– «Привлечение инвестиций»;

– «Спитч-конференция с приглашенными инвесторами».

Отметим, что организация бесплатного обучения для предпринимателей и тех, кто хочет открыть свое дело в Приморье, является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.