АВТОР Кирилл Рогов политический обозреватель

ЦИК начал официальную подготовку к голосованию по отмене ограничения путинских сроков, которое по плану Кремля намечено на конец июня. Голосование пройдет, как предполагается, под аккомпанемент военного парада на Красной площади, который будет означать победу над коронавирусом.

С одной стороны, это означает, что Кремль, несмотря на кейс Дагестана и повторную вспышку в Китае, решил все же проводить свое политическое мероприятие, пренебрегая серьезными политическими рисками. Слишком заманчивым представляется провести голосование в ситуации полу-карантина, когда невозможно будет проводить массовые мероприятия — выступления против обнуления сроков, а полная девальвация правил голосования и установления результатов будет иметь некоторое формальное оправдание.

С другой стороны, это означает, что жизнь и здоровье российских граждан окажутся в июне под дополнительной угрозой. Официальные структуры, и так-то склонные к фальсификациям, получат однозначный сигнал к тому, чтобы скрывать и камуфлировать возможные вспышки эпидемии накануне праздника победы над эпидемией.

Тут сам собой вспоминается рассказ Эйзенхауэра о советском методе прохождения минных полей во время войны, который объяснял ему маршал Жуков: «Когда мы подходим к минному полю, наша пехота проводит атаку так, как будто этого поля нет. Потери, которые войска несут от противопехотных мин, считаются всего лишь равными тем, которые мы понесли бы от артиллерийского и пулеметного огня… Атакующая пехота не подрывает противотанковые мины. Когда она достигает дальнего конца поля, образуется проход, по которому идут саперы и снимают противотанковые мины, чтобы можно было пустить технику».

Вот-вот, технику на этот раз пустят 24 июня. Ждем президентского указа.

Оригинал