Приморских хористов участников Детского хора России покажут во время Всероссийского праздничного концерта, посвященного Дню славянской письменности и культуры, на федеральном телеканале «Культура». Жители края смогут увидеть выступления юных вокалистов в воскресенье, 24 мая, в 13.00 по местному времени.

Концерт ежегодно является одним из самых массовых культурных мероприятий с участием одаренных детей в области хорового искусства из разных регионов страны. Настоящим украшением праздничного мероприятия неизменно считается выступление Детского хора России – сводного творческого коллектива, который можно увидеть на многих крупных событиях национального и международного масштаба. Кроме того, на сцену выходят вокалисты из Белоруссии, Болгарии, Сербии и других государств.

В 2020 году в связи с угрозой распространения коронавируса приостановлено проведение культурных мероприятий с очным присутствием граждан. Организаторы приняли решение о показе специальной программы – концерта, посвященного Дню славянской письменности и культуры, смонтированного из лучших фрагментов праздничных выступлений за последние годы.

«Во Всероссийском праздничном концерте ко Дню славянской письменности и культуры в составе Детского хора России будут звучать голоса и наших приморских ребят. Это учащиеся детских школ искусств, хоровых студий края, в основном – воспитанников хора “Алые паруса” под руководством Елены Петуховой. Ежегодно приморская группа Детского хора России выступает на значимых всероссийских мероприятиях: на Красной Площади в Москве, в Кремлевском дворце, “Артеке”. Наши вокалисты очень сильные, среди них – солисты Детского хора России, отобранные на специальных всероссийских конкурсах, организованных Правительством Российской Федерации и Всероссийским хоровым обществом», – уточнила представитель краевого минкультуры Ольга Максимчук.

Напомним, с 15 по 30 мая в Приморье проходит вокальный конкурс, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Мероприятие проводится в онлайн-режиме и направлено на популяризацию отечественной музыкальной культуры, воспитание патриотизма и уважения к истории России у подрастающего поколения.