фото

Главного врача Центральной межрайонной больницы № 3 в Козельске Калужской области уволили после того, как медперсоналу выплатили по 27 рублей в качестве надбавки за работу с больными COVID-19. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минздрава региона.

В пятницу, 15 мая, новый исполняющий обязанности главврача обсудил с сотрудниками медучреждения «вопрос о корректности стимулирующих надбавок». «В ходе обсуждения ситуации было выяснено, что прежнее руководство больницы недостаточно четко и адресно проинформировало персонал о том, как и на кого распространяются выплаты», — подчеркнули в ведомстве.

В Минздраве уточнили, что в настоящее время конфликт вокруг выплат врачам больницы исчерпан: новый главный врач на следующей неделе будет предметно разбираться с каждым случаем неполучения положенных денег. Также в ведомстве пообещали оказать помощь в том числе тому персоналу, кто «объективно не может претендовать на стимулирующие выплаты».

Накануне сотрудница больницы рассказала «Калужским новостям», что за работу по забору мазков для анализов пациентов с коронавирусом ей начислили надбавку в 27,93 рубля. «Мы работали на выезде, после приезжали и делали основную работу и так целый месяц ездили по двое в бригаде поочередно (таких по району было пять бригад)», — заявила она.

Эта сумма почти в 1000 раз меньше той, которую предложил выплачивать врачам президент Владимир Путин. В администрации такие выплаты объяснили приказом, согласно которому надбавки рассчитываются по минутам, проведенным непосредственно при контакте с больными. cообщают «Открытые медиа»

Кристина Астафурова

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

https://openmedia.io/news