Основание как у десятков тысяч других жителей Москвы - не установила приложение «Социальный мониторинг».

Мэрия в лице Данчикова после огласки спешно сообщила: «С ситуацией со штрафом разобрались. Посмотрели все объективные обоснования, которые были. Штраф сегодня аннулирован, так как режим самоизоляции она не нарушала».

Все штрафы в отношении граждан за косяки в приложении или за его отсутствие на телефоне незаконны.

За последние дни я видела огромное количество предписаний об изоляции (где прописаны все условия лечения на дому) и постановлений о привлечении к ответственности.

Главконтроль пишет об обязанности граждан использовать приложение, якобы они собственноручно бумагу подписали. Но вся драма в том, что предписания либо не содержат никаких упоминаний чуда отечественного ПО, либо содержат только согласие на обработку персональных данных приложением. Никакой обязанности по установке и использованию там нет. Для многих пожилых граждан само существование приложения, о котором они узнают позже из СМС, становится сюрпризом.

Постановление со штрафами 4000 рублей за подписью чиновников Главконтроля под копирку ссылаются на несуществующие обязанности граждан.

Но нет, вместо того, чтобы признать свою криворукость и эти позорные штрафы отменить, Московская мэрия с полными штанами стоит и продолжает утверждать, что пахнет фиалками.