На прошлой неделе водитель скорой помощи в Искитиме Новосибирской области рассказал, что за работу в условиях пандемии коронавируса получил надбавку в размере 250 рублей. За месяц мужчина возил трех пациентов с подозрением на COVID-19. Примерно ту же сумму, по его словам, начислили и другим сотрудникам.

«Как они там считают, я вообще не понимаю.Мы в костюмах, все это есть, но доплаты никакой нет. Это же несправедливо, когда люди рискуют своей жизнью, выходят на работу, у нас также дома семьи, дети», — пожаловался он.

Для примера: президент Путин предлагал регионам выплатить младшему персоналу больниц (в том числе фельдшерам и водителям скорых) в качестве федеральной надбавки по 25 000 рублей. Губернатор Новосибирской области распорядился выплачивать медикам по 6557 рублей.

Таким образом, сумма, которую получил водитель бригады скорой помощи, оказалась более чем в 20 раз ниже положенной постановлением. В региональном Минздраве в ответ заявили, что надбавка рассчитывалась за «фактическое время перевозки больных», а не весь рабочий день. cообщают «Открытые медиа»

«За часы»: новосибирский Минздрав объяснил прибавку в 250 руб. водителям скорой за работу с больными COVID-19 cообщают «Открытые медиа»

https://openmedia.io/news