В парламенте Карелии заболел коронавирусом депутат, который сам об этом не сразу узнал и потому какое-то время спокойно посещал заседания Законодательного собрания. Когда выяснилось, что он болен, то его срочно поместили в Республиканскую инфекционную больницу. А в парламенте возникла нервозная обстановка, депутаты стали поглядывать друга на друга с опаской. Экстренно всех, контактировавших с заболевшим коллегой, обследовали. На удивление и к общей радости депутатов (как и работников аппарата ЗС РК тоже), никто не заразился. Но после этого случая решили дополнить регламент работы Заксобрания Карелии нормой о возможности дистанционного участия в работе парламентских сессий.

 

Правда, перед этим вновь пришлось понервничать, поскольку чтобы внести изменения в регламент работы пришлось для начала всё-таки «живём» собраться на внеочередную сессию, чтобы отредактировать документ.

 

На «противоэпидемическую» сессию пришли не все (кто был старше 60 лет, тех не допустили на заседание), расселись, соблюдая социальную дистанцию, обязательны были для ношения медицинские маски и перчатки. Чрезвычайная сессия прошла в сильнейшем психологическом напряжении. Регламент Заксобрания в итоге дополнили указанием на возможность дистанционного участия в сессиях и виртуальном же голосовании.

 

Очередное мероприятие в Законодательном собрании провели в дистанционном формате и обнаружилось, что ни сами депутаты, ни техника к этому не готовы. Пытаясь работать из дома, депутаты плохо слышали друг друга, не могли вести диалог (зависала видео-конференция) и как итог – под сомнение ставились результаты дистанционного голосования. В общем, эксперимент оказался неудачным. Поэтому майскую сессию решено проводить в привычном режиме.

 

Такая вот цифровизация работы орган власти произошла на практике.