Представители Союзов журналистов России и Белоруссии, а также Клуба главных редакторов и экспертов «Друзья-Сябры» провели 13 мая экстренную онайн-конференцию, на которой обсудили инцидент с лишением аккредитации в Белоруссии съемочной группы «Первого канала».

 

На встрече было принято решение создать совместную мониторинговую рабочую группу для отслеживания нарушений прав сотрудников СМИ. Она должна будет оперативно реагировать на случаи давления на журналистов, ограничения их деятельности.

 

Кроме того, стороны подписали общую резолюцию. В ней говорится о недопустимости использования в материалах СМИ непроверенной информации, манипуляций, распространения фейковых сообщений. «При этом мы считаем крайне важным соблюдать права журналистов и СМИ на свободное распространение информации, равно как и права наших граждан на свободный доступ к такой информации. «Профессиональные союзы наших стран призывают государственные органы оказывать содействие журналистам в получении достоверной информации, не допускать цензуры и репрессивных мер в отношении журналистов, разрешать неоднозначные ситуации путем переговоров», – говорится в документе.

 

Участники встречи еще раз обратились в МИД Белоруссии с просьбой восстановить работу корпункта «Первого канала» в Минске.

 

Напомним, 7 мая МИД Белоруссии лишил аккредитации съемочную группу «Первого канала» - корреспондента Алексея Кручина и оператора Сергея Панасюка. Это произошло после выхода в эфир их сюжета о массовом заражении людей в Белоруссии коронавирусной инфекцией.

Лениздат, 13 мая