В Сочи эндокринолога Юлию Волкову обвинили в злоупотреблении свободой массовой информации из-за видеоролика, который она опубликовала в социальных сетях.

 

«Мы контактируем с пациентами - с больными, со здоровыми людьми. Мы невольно можем быть источником инфекции, если будем работать без средств защиты. Если заболеем мы - врачи, медсестры, санитарки, фельдшеры - то остановить эпидемию и спасать все наше население будет некому», - заявляла врач в своём видео, которое было опубликовано 25 марта и в дальнейшем вызвало претензии полиции.

 

Определение о возбуждении дела об административном правонарушении вынесли в отделе полиции по Лазаревскому району города Сочи. Альянс врачей Краснодарского края встал на сторону врача и потребовал (тоже в своем видео) обеспечить всех медиков средствами индивидуальной защиты.

 

Ранее Волкову вызывали на допрос в Следственный комитет, где ей показали обращение от сотрудников больницы № 1 в Сочи, где она работает. В нем они заявили, что она «преследует личные, корыстные цели, прикрываясь правозащитной позицией» и просили «пресечь всеми доступными средствами деятельность Волковой».

 

В Краснодаре также ведется проверка по делу о фейке против общественницы Татьяны Захаровой. По мнению силовиков, она распространила недостоверную информацию о порядке замены карантинных пропусков - см. дайджест ФЗГ № 942 http://gdf.ru/digest/item/1/1679#z7 .