Вице-губернатор Челябинской области Егор Ковальчук посоветовал СМИ, которые обратились за помощью к региональным властям, поискать новые ниши в условиях кризиса. Об этом чиновник заявил во время брифинга, посвященного мерам поддержки бизнеса в Челябинской области, в ответ на вопрос председателя Союза журналистов региона Светланы Зайцевой.

 

Егор Ковальчук отметил, что пока решения по включению СМИ в список пострадавших нет, но анализ ситуации показал, что большая часть СМИ, которые обратились за такой помощью, работают в форме НКО, а значит, не могут рассчитывать на поддержку. Речь идет о редакциях районных и городских газет, которые несколько лет назад перешли на форму автономной некоммерческой организации для оптимизации процессов и упрощения процедуры получения субсидий. Причем этот процесс был инициирован властью.

 

В целом, рассуждая о мерах поддержки для бизнеса, вице-губернатор отметил, что одна из задач его ведомства - отделить тех, кто действительно пострадал от кризиса, от тех, кто неэффективно работает.

 

Выходит, сами СМИ виноваты в экономическом кризисе, повлиявшем на исчезновение рекламодателей, в установлении режима самоизоляции, когда власти во многом выгодно молчание прессы. Что ж, поддерживая только «нужные» СМИ, подобные госдеятели в итоге приведут к увеличению числа протестных изданий.