Власти города Киселевска продолжают бороться с возмутителем здешнего спокойствия – главным редактором сетевого издания Натальей Зубковой. Ранее ее пыталась «приструнить» горадминистрация, пожаловавшись в городскому прокурору на то, что она берет интервью у граждан без согласования с местной властью (см. дайджест ФЗГ № 910 http://www.gdf.ru/digest/item/1/1640#z2 ), сейчас – прокуратура сама подозревает ее в «распространении недостоверной информации»: материалы прокурорской проверки переданы в киселевский отдел МВД, возбудивший 14 мая с.г. в отношении неуемной журналистки административное дело по части 9 статьи 13.15 КоАП.

 

Информацию, «создающую угрозу массового нарушения общественного порядка», правоохранители обнаружили в «ходе осмотра информационного ресурса Youtube»: в размещенном там видеоролике речь идет о районе Парниковка, где в 2019 году активизировался подземный пожар. По мнению надзорного органа, недостоверна информация о том, что власть «бездействует и скрывает реальную ситуацию»: по ее версии, причиной пожара стало возгорание мусора, а жители Киселевска считают, что источник огня - старые выработки шахты. 8 мая они обратились к мэру с просьбой провести замеры на глубине и предоставить им протоколы с результатами. Не дождавшись ответа, активист Виталий Шестаков, получивший в прошлом году ожог на месте пожара, объявил 13 мая бессрочную голодовку. Как сказано в материалах прокурорской проверки, «Зубкова Н.А., являясь редактором сетевого средства массовой информации, «призывала граждан присоединиться к этой акции».

 

Ранее, чтобы привлечь внимание широкой общественности к местным экологическим проблемам, несколько горожан попросили политическое убежище в Канаде, о чем также сообщалось в дайджесте ФЗГ № 910. Городские власти уверены, что эти проблемы разрешатся сами собой, если единственное независимое в городе СМИ «Новости Киселевска» перестанет их освещать. Логика примерно такая же, как, например, лечение организма, зараженного Сovid – 19, путем встряхивания градусника.