Алена Попова
Москва, Россия

14 мая 2020 г. — 

Друзья, срочно нужна ваша помощь.

Скорее всего, вы уже слышали о кошмаре, случившимся с 8-летним мальчиком в Мончегорске: 

25 марта в реанимацию города поступил 8-летний мальчик с многочисленными телесными повреждениями. У ребенка были сломаны ребра и рука, трещина в ноге и еще множество травм. Мальчику сожгли яички, его кидали в холодную воду, от многочисленных ударов в живот у ребенка случился разрыв кишечника. Его доставили в больницу не сразу, с перитонитом - все содержимое кишечника выпало в брюшину. За жизнь ребенка, находящегося в коме от болевого шока, врачи боролись очень долго. Мальчик, к счастью, выжил и пришел в себя. В данный момент мальчик выписан и проживает с сестрой матери.

Ребенок поддавался зверскому насилию со стороны отчима не один день.

После случившегося избиения мама мальчика, тоже, вероятно, Жертва насилия, находящаяся в созависимых отношениях с агрессором, принесла тело сына и оставила на лавочке у больницы, со словами «Он это заслужил». Вопрос соучастия мамы в преступлениях отчима мальчика будут решать следователи и суд. 

Сейчас представители благотворительной организации «Дети должны жить», совместно с фондом «Вместе поможем детям» хотят придать эту историю большой огласке, чтобы все виновные понесли достойное наказание. В данный момент на отчима возбуждено уголовное дело по двум статьям. Сейчас, благодаря огласке, за дело взялся губернатор. 

Команда нашей сети взаимопощи женщин Ты Не Одна и адвокат Виктория Дергунова сейчас активно работаем над этим вопросом: мы искренне надеемся, что все предпринятые нами усилия дадут свои результаты и мальчик будет находиться в безопасности и получит необходимое лечение. 

Вы можете следить за новостями в нашем Инстаграм–https://www.instagram.com/p/CAFwAd1nxH3/ 

В этой истории самое ужасное то, что ребенок, над которым так зверски издевались, не может сам себе помочь, куда-то уйти или решить вопрос самостоятельно. 

Именно поэтому мы вместе с Викторией Дергуновой создали петицию о введении института адвокатов по защите прав ребенка: www.change.org/advokatydladetey

Это важно, потому что зачастую родители в спорах, затрагивающих интересы детей, используют детей как предмет торга. А в случае насилия над детьми со стороны родителей или одного из них, ребенка в суде защищает прокурор, в то время как прокуроры - это обвинители, а защитники - это адвокаты. 

Именно адвокаты призваны не столько обвинять родителей или угрожать им привлечением к ответственности, сколько защищать именно права и интересы ребенка.

Ситуация с мальчиком из Мончегорска, жестоко пострадавшим от рук отчима, побудила нас донести проблему до власти и защитить маленьких детей от родителей-агрессоров. Ситуаций, где страдают маленькие дети, огромное множество, и мы намерены это остановить! Для этого мы просим всех максимально распространить информацию о данной петиции на своих страницах, а также подписать для продвижения дела и решения этой чудовищной проблемы на уровне государства.

Спасибо вам за поддержку!

Подпишите петицию
В конце марта в городе Мончегорск Мурманской области в больницу был доставлен 8-летний мальчик после жестокого…
https://www.change.org