Мы, студенты, аспиранты, выпускники и преподаватели Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, а также неравнодушные студенты и сотрудники других университетов, обращаемся к нашим коллегам и к руководству всех факультетов в отдельности, филологического факультета в частности и всего Университета в общем.
Мы относимся к альма-матер с большой любовью и потому крайне обеспокоены проблемой сексуальных отношений между студентами и преподавателями, ставших частой и даже привычной практикой в стенах Университета. Подобные отношения ставят студентов в уязвимое положение. Также студенты и студентки подвержены проблеме харассмента со стороны преподавателей: зачастую преподаватели позволяют себе делать неоднозначные намеки, нарушать личное пространство, флиртовать со студентками, что определенно выходит за рамки академической этики. Это кажется нам недопустимым.

Впервые публично о домогательствах и харассменте со стороны преподавателей на филологическом факультете Московского государственного университета сообщил журнал DOXA в публикации 8 мая 2020 года. К сожалению, многие ситуации, на которые обратило внимание издание, не стали сюрпризом для причастных к факультету людей: уже много лет шутки и слухи об одних и тех же преподавателях, инициирующих интимные отношения со студентками, распространяются на факультете, произносятся на капустниках, где присутствует в том числе и руководство кафедр и факультета, но до сих пор никто не уделил должного внимания этой информации. Мы считаем, что больше нельзя закрывать глаза на подобное.

Несмотря на то, что подавляющее большинство студентов уже достигло возраста сексуального согласия, такого рода отношения преподавателей и студентов создают серьезную почву для манипуляций. Отношения, в основе которых лежит страх перед авторитетным преподавателем или боязнь лишиться места на факультете только потому, что преподаватель не примет отказ, нельзя назвать добровольными. Преподаватели значительно старше студентов, они занимают позицию власти, часто являются авторитетными учёными: таким людям практически невозможно отказать, учитывая их статус, возраст и возможности. Людям, которые получили дипломы много лет назад, страхи студентов могут показаться смешными или надуманными, но для тех, кто недавно окончил школу, старательно учился и участвовал во всех олимпиадах, только чтобы оказаться в Московском государственном университете, ситуация выглядит совсем иначе.

Помимо этого, сексуальные отношения между преподавателями и студентами порождают неравенство между учащимися: преподаватель выделяет одного из них исключительно благодаря личным отношениям, а не успехам в научной деятельности. Это вредит качеству образования и репутации Московского государственного университета: оказывается, преимуществом является не только блестящее освоение учебной программы, но и интимная связь с преподавателем.

Меры, которые мы считаем необходимыми в связи со сложившейся ситуацией:

  • Мы требуем создать в МГУ механизмы, которые бы защищали студентов и студенток в такой ситуации. В первую очередь мы настаиваем на создании отдельного регламента, закрепляющего принципы общения преподавателей и студентов — в частности, запрет романтической связи, пока преподаватель и студент находятся в рамках иерархических отношений, запрет харассмента, соблюдение этики делового общения. Нарушение регламента должно иметь реальные последствия — вплоть до дисциплинарных взысканий и увольнения после тщательной независимой проверки каждого случая. Для того, чтобы соблюдение регламента стало нормой для преподавательского состава, мы предлагаем ввести для преподавателей обязательные образовательные курсы, посвященные неэтичности романтических и сексуальных отношений между преподавателями и студентами: такая практика уже опробована в крупнейших иностранных высших учебных заведениях;

  • Также мы считаем необходимым создать совместные комиссии студентов и преподавателей на каждом факультете, которые бы принимали решения в сложных случаях — во избежание спекуляций и той, и другой стороной. Помимо этого мы призываем создавать и студенческие организации, в которые могли бы обратиться жертвы харассмента, чтобы им могли помочь найти профессиональную помощь и в том числе защитить их анонимность;

  • Мы просим уделить особое внимание нашим требованиям руководство филологического факультета МГУ, ситуация на котором стала отправной точкой для создания этого письма.

Мы хотим, чтобы Университет был безопасным местом для любого человека, который имеет к нему отношение, а основными ценностями, как и прописано в уставе, являлись удовлетворение личности в культурном и нравственном развитии, сохранение и приумножение культурных, нравственных и научных ценностей, — а не удовлетворение сексуальных потребностей преподавательского состава и нормализация такого рода связей.

Мы призываем студентов, аспирантов, выпускников и преподавателей филологического факультета МГУ, а также других факультетов и университетов присоединиться к нам, потому что уверены: проблема существует не только внутри филологического сообщества и не только внутри Московского государственного университета. Мы просим всех неравнодушных объединиться, чтобы создать прецедент внутри одного из самых известных и авторитетных университетов страны, чтобы остальные учебные заведения смогли перенять наш опыт.
Под письмом подписались: