Ежемесячной выплатой в 5 тысяч рублей на ребенка до трех лет уже воспользовались десятки тысяч приморских родителей. А после того, как действие меры расширили на все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года, деньги смогут получить еще 32 тысячи приморцев. Об этом Губернатору края Олегу Кожемяко доложили в рамках рабочего совещания в среду, 13 мая. 

Как отметила министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая, по федеральной программе помощи семьям с детьми в условиях коронавируса, реализуются четыре меры поддержки – выплаты по ним предусмотрены по линии как ведомства, так и отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Приморскому краю. Все они усилили и дополнили принятые ранее Правительством РФ меры по борьбе с инфекцией.

По словам управляющего краевого отделения ПФР Александра Масловца, в «первой волне» на выплату семьям с детьми до трех лет от приморских родителей поступило 29,5 тысячи заявлений через портал Госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.

«Выплаты за апрель, согласно поданным заявлениям, в объеме 125 миллионов рублей уже произведены. Вчера завершены и выплаты за май. Кроме того, Указом Президента от 11 мая расширены категории семей, которые могут претендовать на выплату – теперь это все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. Таким образом, по нашему прогнозу, поступит еще около 32 тысяч заявлений», – отметил он.

Еще одна мера, воспользоваться которой можно всего лишь подав заявление через портал Госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР, – единовременная выплата в 10 тысяч рублей семьям с детьми от 3 до 16 лет. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, независимо от наличия права на материнский капитал. Как информирует управляющий отделением ПФР Александр Масловец, такую меру получат более 280 тысяч приморских детей. Выплаты будут осуществляться с 1 июня.

Кроме мер социальной поддержки, выплачиваемых по линии Пенсионного фонда России, приморцы могут претендовать на выплаты на детей от 3 до 7 лет для семей с низкими доходами. По поручению Президента страны деньги родители смогут получить уже в июне.

«В Приморском крае фиксированная выплата за 6 месяцев составит 43,3 тысячи рублей на каждого ребенка. Далее, до конца 2020 года, семьи будут  получать по 7 221 рублю ежемесячно», – уточняют в региональном министерстве труда и социальной политики.

За консультацией по вопросам демографических выплат можно обратиться по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145.

Олег Кожемяко отметил, что главы на местах должны активно подключиться к этой работе и разъяснить жителям территорий о тех возможностях, которые государство им предоставляет в это непростое время. 

«Эта работа важная и нужная, необходимо довести до каждого информацию о том, какими положенными им мерами поддержки они могут воспользоваться», – подчеркнул Губернатор.

Напомним, поддержка семей с детьми – один из основных приоритетов работы власти, обозначенный руководством страны и закрепленный национальным проектом «Демография». Особое внимание этой категории граждан уделено в период эпидемии коронавируса.

«В прямой поддержке государства сейчас нуждается значительно большее число семей с детьми. И созданные нами в последние годы благоприятные для развития экономики макроэкономические условия, оздоровление банковской, финансовой системы страны, и накопленные резервы позволяют нам принять дополнительные решения по поддержке людей», – подчеркнул Президент России Владимир Путин в ходе селекторного совещания 11 мая.