Данил Махницкий
Россия

11 мая 2020 г. — 

Сегодня президент объявил о том, что предприятия получат возможность не платить налоговые и страховые взносы за II квартал 2020 года. Наконец-то вместо отсрочки мы увидели то самое «обнуление налогов», к которому призывали ещё с 24 марта, с самого первого дня существования нашей петиции.

Это правильная мера, но пока слишком частичная. Главная проблема — налоги и взносы спишут только компаниям «из наиболее пострадавших отраслей». То есть тем, чьи ОКВЭДы (коды деятельности в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности) соответствуют скромному списку, утверждённому правительством. Но в простое оказался практически весь малый и средний бизнес, а не только те компании, которым повезло с ОКВЭДами.

Уверен, что наша петиция и «Карта бизнеса, терпящего бедствие» существенно повлияли на формирование общественного мнения. Больше 350.000 человек публично поддержали наши требования, сотни СМИ написали о нашей инициативе — наш голос был слышен и заметен.

Теперь надо добиваться того, чтобы налоги обнулили не только за второй квартал, но и за третий, чтобы поддержку получили предприятия не только из узкого перечня пострадавших отраслей, но и в целом всё предпринимательское сообщество.

Давайте попробуем дать второе дыхание петиции и набрать полмиллиона подписей!

Поделитесь нашей петицией в социальных сетях, скиньте ссылку знакомым предпринимателям — www.change.org/obnulenienalogov, отметьтесь в «Карте бизнеса, терпящего бедствие», если ещё не сделали этого — нужно дожимать эту историю до победного конца.

Бизнес в стране ещё не поздно спасти. Но для этого нужны более решительные и масштабные действия властей.