Лишение аккредитации в Белоруссии корреспондента российского Первого канала Алексея Кручинина и его оператора Сергея Панасюка не означает закрытие корпункта в Минске. Об этом ТАСС в пятницу сказал пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.

 

«Корреспондентский пункт остается открытым, соответственно, для работы в Белоруссии может быть направлен другой корреспондент, для этого руководство канала может подать документы на аккредитацию в установленном порядке», - сказал дипломат. В отношении Кручинина он отметил, что тот не может заниматься в Белоруссии профессиональной деятельностью, но въезд ему в страну не запрещен, он может находиться в республике как частное лицо. Российский журналист в настоящее время покинул Белоруссию, так как был зарегистрирован в миграционных органах в связи с работой журналистом и на основании аккредитации. «При аннулировании аккредитации, дающей право на осуществление журналистской деятельности, легальные основания для его нахождения в Беларуси исчезли», - сказал дипломат.

 

Что касается оператора, имеющего белорусское гражданство, у которого также отозвана аккредитация, пресс-секретарь МИД сказал, что тот не может работать в Белоруссии на российский Первый канал.

 

МИД Белоруссии 6 мая сообщил о лишении аккредитации съемочной группы Первого канала «в связи с распространением информации, не соответствующей действительности». Вместе с тем, белорусский государственный телеканал «Беларусь 1» раскритиковал российских коллег с Первого канала за серию репортажей о ситуации с коронавирусом в Белоруссии. Пресс-служба Первого канала назвала лишение аккредитации всей съемочной группы безосновательным.

 

ТАСС, 8 мая