В адрес Губернатора Ростовской области Василия Голубева 29 апреля было направлено обращение председателя областного отделения Союза журналистов России, директора Государственного унитарного предприятия Ростовской области редакции газеты «Наше время» Веры Южанской, генерального директора АО «Ростдонпечать» Евгении Пятницковой, директора Ростовского филиала АО ИД «Комсомольская правда» Елены Соболевой и генерального директора АО «АиФ-Ростов» Ивана Селедцова.

 

Сначала подписанты поблагодарили губернатора за возможность работать: печатные СМИ были включены областными властями в список товаров первой необходимости и имеют право по-прежнему выходить в свет. Но уже в следующих строках руководители медиа рассказывают об их тяжёлом положении и просят о помощи. Две трети розничной сети распространения СМИ в одночасье стали убыточными: основные покупатели газет и журналов – пенсионеры, которым предписана самоизоляция дома. И продавали им газеты киоскеры, по большей части тоже пенсионеры, которые сейчас массово увольняются или вынуждены по распоряжению властей уйти на больничный. Что касается подписки через «Почту России», то она постоянно падала и до пандемии из-за сбоев доставки изданий подписчикам.

 

«Закрытие сетей реализации прессы может запустить процесс банкротств издательств и типографий, а это – тысячи высококвалифицированных сотрудников, обеспечивающих информационную безопасность страны, которые в один момент могут оказаться без работы», - написано в обращении губернатору Голубеву.

 

Вся издательская отрасль оказалась сегодня под угрозой банкротства. И это при том, что ещё 21 апреля правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики на основании предложений Минкомсвязи России внесла в перечень системообразующих организаций в сфере информации и связи ОА ИД «Комсомольская правда» и ОА «Аргументы и факты». Авторы письма попросили губернатора принять аналогичное решение на региональном уровне и включить предприятия печатной индустрии в перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса и нуждающихся в поддержке государства. А также увеличить размеры грантовой поддержки СМИ, реализующих социально значимые проекты в соответствии с областным законом «О грантах Ростовской области в сфере средств массовой информации». И принять решение об обнулении на территории области арендных ставок для нестационарных торговых объектов прессы на период ограничений, связанных с пандемией, но не менее чем на 9 месяцев, с 1 апреля по 31 декабря 2020 года.

 

Что ответит Василий Голубев - да и ответит ли вообще - предсказать трудно. На своё предыдущее обращение к губернатору областное отделение СЖР ответа не получило. В нём шла речь о том, что в разгар пандемии коронавируса губернские власти лишили областные, городские и районные СМИ (этими же властями учрежденные) бюджетных субсидий, которые они получали больше 20 лет.