Еще одной омичке дорого обошлось «коронавирусное инакомыслие». Впрочем, ее предшественницу, пожалуй, в этом не обвинишь - она попала под штраф скорее по легкомыслию, в котором тут же раскаялась, а не потому что мыслит иначе, чем власть (см. дайджест ФЗГ № 940 http://gdf.ru/digest/item/1/1677#z7 ).

 

Как бы то ни было, обеим женщинам за опрометчивые посты в соцсетях вменена статья 13. 15 КоАП, и часть ее одна и та же – 9-я («распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации, создавшее угрозу массового нарушения общественного порядка»).

 

В отличие от ранее оштрафованной М. Гурьевой, выкладывавшей на своей странице ВКонтакте «недостоверные сведения о количестве умерших от коронавируса омичей» (на тот момент в регионе, по официальным сведениям ни одной смерти от covid-19 не было), что могло вызвать, по мнению суда, у ее читателей «панические настроения», О. Евдокимова, наоборот, «расхолаживала» жителей города, призывая гулять по нему свободно, не обращая внимания на «пресловутый коронавирус», опасность которого, полагает она, сильно преувеличена. И той, и другой, похоже, не повезло – в том, что живут они в Кировском округе, где правоохранители особенно бдительно следят за аккаунтами местных жителей и тем, что пишется в них про коронавирус.

 

За фейк о «фейковой инфекции» Кировский райсуд назначил штраф в таком же размере, как и за фейк о ее «смертельности» - 30 тысяч рублей.

 

Тем временем Следственное управление СКР по Омской области проводит проверку по заявлению штаба Навального о фейке, распространенном мэрией (о чем рассказывалось в том же дайджесте ФЗГ № 940 http://gdf.ru/digest/item/1/1677#z7 ), которая разместила ВКонтакте и Инстаграме видеоролик о том, как «всем нам одержать победу» над текущей эпидемией и последующими (в том, что они еще будут, у авторов нет сомнений). Для этого, по мнению агитаторов (их имена неизвестны, как и заказчиков этого агитматериала), необходимо всем россиянам проголосовать за одну поправку в Конституцию – какую именно, становится ясно из последних кадров видеоряда, где показан фрагмент инаугурации главы государства. С учетом того, какие изменения претерпело здравоохранение за долгое время его правления, «новость» эта похожа на фейк, представляющий общественную опасность (число его просмотров в тысячу раз больше, чем у обоих аккаунтов вышеупомянутых дам, вместе взятых). Сообщений о результатах проверки на сайте СУ СКР пока нет.