Мы писали в прошлом дайджесте за 4 мая 2020 года, как Магаданский городской суд вернул в полицию для устранения недостатков протокол об административном правонарушении, совершенном интернет-газетой «Говорит Магадан». Протокол этот майор полиции А. Черней составил без участия законного представителя - учредителя газеты, ООО «Карибу». Учредитель в связи с карантином до сих пор находится в Санкт-Петербурге. Напоминаем, газету обвиняют в неоднократном распространении заведомо недостоверной общественно значимой информацию под видом достоверных сведений. Учредитель интернет-газеты, в свою очередь, посчитал протоколы и блокировки информации незаконными, нарушающими его права, свободы и законные интересы, и подал административный иск к Генпрокуратуре РФ и Роскомнадзору (см. дайджест ФЗГ № 942 http://gdf.ru/digest/item/1/1679#z2 ).

 

И вот на сайте «Говорит Магадан» редакция разместила видео и информацию о том, как в северной столице по поручению УМВД Магаданской области «исправляли» огрехи, замеченные магаданским судом.

 

Поручение опросить руководителя ООО «Карибу» (видимо, по просьбе его магаданского коллеги майора Чернея) исполнил некий майор Э. Вальтер. Руководитель ООО «Карибу» в соответствии с возрастом 65+ и постановлением губернатора Санкт-Петербурга № 121 от 13 марта 2020 года находился в режиме строгой самоизоляции у себя в питерской квартире. Майор Э. Вальтер нарушил режим самоизоляции учредителя, придя в его жилище. И пришел он туда не с пустыми руками, а с уже готовым протоколом опроса (скриншот протокола есть в редакции интернет-газеты «Говорит Магадан»). Майор, не зная обстоятельств происшедшего в далеком Магадане события, изложил нужную ему (или А. Чернею?) версию событий и настойчиво требовал от учредителя «лишь подписать бумагу»… Получив отказ и заявление о нежелании давать какие-либо пояснения на основании ст. 51 Конституции РФ, майор полиции Санкт-Петербурга, не стесняясь, предложил «свалить все» на главного редактора издания! При этом угрожал руководителю ООО «Карибу» - «вам не отвертеться»! (видео размещено на сайте газеты).

 

Редакция расценила это видео с угрозами и заготовленный заранее протокол как открытое давление органов полиции на законного представителя ООО «Карибу» как принуждение с целью получить нужные пояснения. Она попросила эту публикацию на своем сайте считать официальным заявлением в УМВД Санкт-Петербурга, а также прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием провести проверку – не превысил ли майор свои служебные полномочия?