В Лефортово, на территории бывшего завода «Серп и молот», под прикрытием карантина уничтожают мемориал сотрудникам завода, погибшим на фронтах Великой Отечественной Войны. Мемориал находится на территории, отведенной под реновацию.

 

Мемориал представляет собой стеллу, перед которой находится вечный огонь, справа и слева - доски с фамилиями погибших. Сзади мемориал обрамляют 14 голубых елей.

 

Вернее, обрамляли.

 

С марта месяца ведется постепенная вырубка голубых елей. Делается это тайно и постепенно - видимо, затем, чтобы это было не очень заметно.

 

На фотографиях видно, как постепенно исчезают голубые ели.

К 6 мая из 14 голубых елей осталось 6.

 

Мемориал находится на территории, отведенной под реновацию. Ранее депутат совета депутатов Лефортово Александра Андреева обнаружила тендер, включавший в себя снос памятника. После того, как информация была обнародована, Собянин пообещал сохранить мемориал.

 

Однако, до настоящего времени мемориал сотрудникам завода «Серп и молот» не включен в официальный перечень памятников погибшим на Великой Отечественной Войне. Видимо, Собянин все-таки решил уничтожить его для принудительного переселения жителей малоэтажных домов Лефортово в бетонное гетто на пересечении двух магистральных трасс на химическом полигоне.

 

оригинал и фотографии - https://www.facebook.com/SashaAnd/posts/1141957072827683

 

контакты:

Александра Андреева, депутат совета депутатов Лефортово - 8-915-106-23-90