Магаданский городской суд вернул в полицию для устранения недостатков протокол об административном правонарушении интернет-газетой «Говорит Магадан», написанный майором полиции А. Чернеем. Выяснилось, что он составил этот документ без участия законного представителя ООО «Карибу». Законный представитель учредителя «Говорит Магадан» находился и по настоящее время находится в Санкт-Петербурге. Он направлял майору А. Чернею соответствующее ходатайство об отложении составления протокола об административном правонарушении в связи с невозможностью явиться к 17 апреля 2020 года к 15-00 по причине нахождения в северной столице.

 

Кроме того, законный представитель учредителя напомнил о режиме самоизоляции и о необходимости по прибытию в Магадан соблюдать 14-дневный карантин. Однако данное ходатайство должностным лицом ОМВД не разрешено по существу: не дана правовая оценка доводам, изложенным в ходатайстве. Этот недостаток является существенным и не может быть восполнен при рассмотрении дела по существу, решил суд.

 

Ранее ФЗГ сообщал, как против учредителя интернет-газеты «Говорит Магадан» ООО «Карибу» полиция возбудила два административных дела, обвиняя в неоднократном распространении заведомо недостоверной общественно значимой информацию под видом достоверных сведений. Майор А. Черней даже счел необходимым приобщить к делу лингвистическую экспертизу, поставив перед экспертом (тоже из УМВД) некорректные, нелогичные, путаные вопросы. Учредитель интернет-газеты, в свою очередь, подал административный иск к Генпрокуратуре РФ и Роскомнадзору, считая, что незаконными протоколами и блокировками информации нарушены его права, свободы и законные интересы (см. дайджесты ФЗГ №№ 937, 939 и 941 http://gdf.ru/digest/item/1/1674#z1  http://gdf.ru/digest/item/1/1675#z2 

http://gdf.ru/digest/item/1/1678#z3