Anna Feldman
Москва, Россия

4 мая 2020 г. — 

24 апреля совместно с Москва 24 провели рейд по адресам с замурованными кошками для сюжета "Котоизоляция". Если Вы думаете, что на время режима самоизоляции к нам перестали поступать сообщения о замурованных кошках, то вы ошибаетесь, мы вынуждены не соблюдать карантин, а ездить и решать вопросы и освобождать животных. 
Проехали по нескольким адресам. Ул
Барклая 16к2, Тучковская д 9 и Академика Анохина 26 и 30.
По первому адресу обсудили вопросы взаимодействия с ГБУ "Жилищник". К ним часто приходят жители как сторонники кошек, так и противники и они начинают метаться как Вицин на дороге. Считаю, что в таких случаях нужно отсылать противников кошек к общему собранию собственников и не идти на поводу у нелюбителей животных, так как помимо жилищного законодательства, существует федеральное законодательство о животных, в котором жестоким обращением считается любое действие, которое привело или может привести к гибели животных (ФЗ 498 от 27.12.2018 статьи 3.5 и 11)

К нам приезжал Глава управы района "Филевский парк" Мирошниченко Роман Евгеньевич, чтобы лично проконтролировать один открытый продух, несмотря на все риски, я приветствую такой подход к делу, потому что вопрос это тонкий с продухами.
По другому адресу, война идет давно, но опекуны животных не пассивны и борются! И добиваются результатов. А противница кошек даже не вышла озвучить свою позицию публично, безусловно жаловаться исподтишка проще )).

Ну и последний наш адрес или эпопея на Анохина с частной управляющей компанией ООО "ГУК", где были закрыты множества домов, показал, что ни управляющая компания, ни жители не строят нормального диалога.
Не надо закрывать продухи не посоветовавшись с опекунами, даже с благими целями уберечь кошек от травм при проведении ремонта подвала.
Не надо предлагать опекунам забрать кошек домой. Все это несерьезно. Будьте в диалоге, давайте обратную связь, выходите на контакт. Спасибо сестрам Зайцевым за переговоры с управляющей компанией и эффекту приехавшего телевидения, которое тоже оказало влияние на переговоры )) и добилось встречи с руководителем "ГУК".

Помимо этих адресов у нас случился острый конфликт в Марьиной роще, где житель, сотрудник полиции, незаконно пользуясь своим служебным положением установил в подвале двери и отгородил подвал на 2 части, опекун забила тревогу, когда не все кошки пришли на кормление, так как адрес был проблемным, то решили проверить что же там в подвале и наткнулись на дверь. И ГБУ "Жиищник района Марьина Роща" покрывал незаконную установку дверей, более того, нам сказали что кошек в закрытой части подвала нет, но мы снова не поверили и оказались правы, нам удалось добиться установки камеры в закрытой части, где вуаля - оказался несчастный запертый кот https://youtu.be/3PaazlEs4xk 

Помимо Москвы тревожные сигналы поступают из Пушкино и Пущино, в Подмосковье тяжелее вести какие-бы то ни было переговоры с властями, так как там устоявшиеся живодерские традиции, которые трудно переломить. 

В общем все и всяческие переговоры по всем адресам закончились открытием продухов! И карантин не может остановить нас, так как жизнь кошек для нас бесценна. Свободу кошкам!

"Спорная территория": "свободу кошкам"
В районе Филевский парк идет борьба за спасение бездомных кошек. Зоозащитники обвиняют сотрудников "Жилищника" в том…
https://www.m24.ru