Кратко:
За неделю с 27 апреля по 3 мая лесные пожарные потушили  717 лесных пожаров на площади более 130 тыс га в 38 регионах. Сегодня идет тушение 41 пожара на площади около 52 тыс га в 10 регионах.
Причина пожаров — человеческий фактор.
С 4 по 6 мая условия погоды будут содействовать возникновению и распространению пожаров в 64 регионах России. Авиалесоохрана предупреждает о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности на всех природных территориях.
 
Подробно:

За неделю с 27 апреля  по 3 мая  лесопожарные службы ликвидировали на территории  Российской Федерации 717 лесных пожаров  на площади, пройденной огнем, 134 843 га.

Основная причина лесных пожаров человеческий фактор, в том числе 206  лесных пожаров  из 717  ликвидированных возникли от палов сухой травы и перехода в лес огня с сопредельных земель сельхозначения, запаса и иных категорий. Причиной 18 лесных пожаров стали  линейные объекты. 4 лесных пожара возникли в результате грозовой деятельности.

По ситуации на 00:00 мск  04.05.2020 проводятся работы по тушению 41 лесного пожара на площади, пройденной огнем, 52 361 га,   в 10 регионах Российской Федерации, в том числе в Забайкальском крае, Республике Тыва, Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Амурской области, Республиках Хакасия, Бурятия, Ульяновской области, Республике Алтай.
На тушении задействовано 2118 человек, 393 единицы наземной техники. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки задействовано 26 воздушных судов, на тушении лесных пожаров – 13 воздушных судов.
Помощь в тушении лесных пожаров Забайкальскому  краю оказывают 287  парашютистов-десантников Авиалесоохраны. 

Режим ЧС введен в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Тыва, Забайкальского, Красноярского краев, в Еравнинском муниципальном районе Республики Бурятия.

Особый противопожарный режим введен в 56 в субъектах  Российской Федерации.

C 4 по 6 мая желтый (средний), высокий (оранжевый) и чрезвычайный (красный) классы пожарной опасности в лесах по погоде ожидаются в 64 регионах России. Пожары могут возникать и быстро распространяться от небольших источников огня.
СПРАВКА: 
           С 27 апреля по 3 мая лесные пожары ликвидированы в 38 регионах, в том числе: в ЦФО – во Владимирской, Воронежской, Калужской, Московской, Орловской, Смоленской областях; в СЗФО – в Республике Карелия, Калининградской, Ленинградской, Псковской областях; в ЮФО – в Республике Крым, Волгоградской области, Краснодарском крае; в ПФО – в Республике Башкортостан, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях; в УФО – в Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях; в СФО – в Республиках  Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайском, Красноярском краях, Иркутской,  Томской, Новосибирской, Омской областях; в ДФО — в Республике Бурятия, Приморском, Хабаровском краях, Амурской области, Забайкальском крае, Еврейской автономной области.
         Прогноз пожарной опасности на 4-6 мая 2020 года
На территории  Дальневосточного федерального округа  средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Еврейской АО, Хабаровском, Забайкальском краях. Средний, местами высокий класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Республике Бурятия, Амурской области и в Приморском крае. В Республике Саха (Якутия) прогнозируется местами средний класс пожарной опасности.

На территории  Сибирского федерального округа  средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Республиках Алтай, Тыва, Иркутской области, Красноярском, Алтайском краях. Средний, местами высокий класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Республике Хакасии, Новосибирской, Кемеровской областях. В Омской области прогнозируется средний класс пожарной опасности.

На территории  Уральского федерального округа  средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Челябинской области. Средний, местами высокий класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Курганской и Тюменской областях. В Свердловской области прогнозируется средний класс пожарной опасности.

На территории  Приволжского федерального округа  средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Оренбургской области. В Пензенской, Саратовской, Самарской, Нижегородской, Ульяновской областях, Республике Башкортостан прогнозируется средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Средний класс пожарной опасности ожидается в Республиках Мордовии, Марий Эл, Чувашской, Татарстан, Кировской области и в Пермском крае.

На территории  Южного и Северо-Кавказского федеральных округов  средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Республиках Крым, Калмыкия, Ставропольском, Краснодарском краях, Астраханской, Ростовской областях. В Волгоградской области и в Республиках Дагестан, Адыгея, Чеченской прогнозируются средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

На территории  Северо-Западного федерального округа  средний местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Псковской области. В Архангельской, Вологодской, Новгородской, Ленинградской областях, Республиках Коми, Карелия ожидается средний класс пожарной опасности.

На территории  Центрального федерального округа  средний, местами высокий класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидается в Тамбовской и Воронежской областях. Средний класс пожарной опасности по условиям погоды ожидается в Курской, Рязанской, Владимирской, Костромской, Ярославской, Ивановской, Тверской, Брянской, Орловской, Калужской, Белгородской, Московской областях.

На нелесных природных территориях пожарная опасность по условиям погоды будет значительно выше, чем на лесных, вследствие более сильного их прогрева по сравнению с лесными.

«Авиалесоохрана» призывает граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности на природных территориях!