Я студентка 6 курса РНИМУ ИМ ПИРОГОВА или 2 меда, до диплома врача мне осталось около месяца. Нас попросили заполнять анкеты, за все время около 4, сейчас мы учимся хотя по всей стране нерабочие дни были, а на этой неделе со 2 по 6 мы должны пройти обучение, которого нет в учебном плане, как и практики. Почему не выполняется приказ президента о нерабочих днях?

Затем сдаём зачёт по этому обучению, как нам сказали что это опять нас ни к чему не обязывает, хотя сначала пугали задолженностью, есть сообщения в чате с деканатом. У меня семья, в прошлом году у меня скончался отец, осталась одна мама, и 14 летний брат, а так же ипотека. Я сейчас работаю репетитором и плачу налоги, чтобы моя семья не голодала и было чем платить, тк зарплата медсестёр и отработка занятий это просто ад. Но тут у меня есть выбор, а сейчас меня хотят насильно отправить работать не врачом в центры с ковид, как оказалось моя операция на сердце по поводу аритмии не является противопоказанием. Я понимаю, что если со мной что-то случится, а сиз не хватает даже на врачей, то моя семья просто не выживет. А если я заражу маму? С которой я проживаю, вы представляете что такое потерять уже единственного родителя? И я не одна такая, у нас много тех у кого уже есть дети, кто-то живёт с пожилыми родственниками. Вы бы отправили своего ребёнка на такую опасную практику в рабских условиях?

Кто говорит что-то я должна. У нас не введён режим ЧС и мы должны учиться как учились как и все остальные вузы.

Сейчас у врачей есть выбор и они увольняются из за нехватки сиз, и зарплат, у меня много заболевших на работе знакомых медиков, а нами пытаются закрыть дыры, ещё и за бесплатно, ведь у нас нет выбора, или работай или отчисление.

Я не понимаю как вуз или кто-то будет отвечать за наше здоровье? Будет ли страхование как у врачей? Или только у тех кто в красной зоне? А ведь зелёная зона не такая чистая, и те кто пойдут туда могут так же встретиться с ковид, только это не будет оплачиваться.

Почему приказы нарушают трудовой кодекс?

Мне плакать хочется когда я вышла в магазин в маске, а по пути люди на лавочке толпой пьют пиво, мамочки гуляют группами с детьми, а так же никто не соблюдает дистанцию...а когда я прошу отойти в ответ слышу да нет вируса никакого, да и все мы умрем, не боюсь!

Из-за таких бессознательных отправляют нас как рабов…

Я готова пойти работать, но есть несколько условий, дайте мне доучиться после 6 не самых простых лет и я пойду врачом. Если я точно буду обеспечена сиз, условиями проживания, чтобы не заразить близких, едой надлежащего качества а так же достойной оплатой труда. Студент не раб и все эти условия должны выполняться как для уже работающего медицинского персонала так и для студентов! А так же все должно быть добровольно!