Команда #свободунове

1 мая 2020 г. — 

Группа поддержки фигурантов дела «Нового величия» совместно с Волонтерским центром Сахаровского центра объявляет благотворительный онлайн-марафон. Все средства с продажи билетов пойдут на поддержку фигурантов дела «Нового величия».

Первый лот — закрытая онлайн-встреча с телеведущей Татьяной Лазаревой, на которой можно будет задать ей вопросы и просто поговорить о жизни. Билет можно приобрести здесь: https://delonove.ru/marafon

Среди лотов онлайн-марафона будут как закрытые встречи и разговоры с общественными деятелями и экспертами, так и практические мастер-классы или вебинары. Лоты размещены на сайте.

Встреча в Facebook, посвященная марафону

Во время эпидемии коронавируса жизнь политзаключенных значительно осложнилась: под запрет попали бумажные письма, свидания с родственниками, работа членов ОНК. Большинство судебных процессов остановилось. Однако четверо фигурантов сфабрикованного дела «Нового величия» по-прежнему остаются в СИЗО.

Из-за режима самоизоляции пропала возможность проводить благотворительные мероприятия в привычном формате, и средства у кампании в их поддержку на еду и личные вещи для молодых людей постепенно заканчиваются, а судебный процесс продолжает затягиваться.

7 мая в Люблинском районном суде должны начаться прения по делу «Нового величия», а также фигурантам обязаны переизбрать меру пресечения, которая заканчивается 17 мая. Переход к стадии прений по делу ранее переносили более пяти раз из-за болезни судьи и пандемии коронавируса.