Общероссийское объединение профсоюзов Конфедерация труда России

30 апр. 2020 г. — 

Друзья,

Сейчас один из немногих моментов за 130-летнюю историю Дня международной солидарности трудящихся, когда профсоюзы не имеют возможности вывести людей на улицы мировых столиц. В условиях пандемии и глобальных карантинных мер профсоюзные центры Европы, Азии, Африки и Америки приняли решение провести в формате онлайн марафон и первомайский концерт международной трудовой солидарности.

Конфедерация труда России выступила одним из инициаторов этих акций и примет в них участие:

  • Виртуальный Первомай с выступлениями, музыкой и примерами рабочей борьбы на всех континентах. Трансляция будет проходить на сайте LabourStart.
  • Первомайский концерт международной солидарности. Трансляция начнется в 12:00 на сайте Конфедерации труда России.

В ходе Виртуального Первомая на площадке LabourStart выступят наиболее авторитетные лидеры профсоюзов из разных стран, а также такие знаковые для международного рабочего движения фигуры как экс-президент Бразилии Лула, экономист Тома Пикетти, кинорежиссёр Кен Лоуч. Лидеры и активисты КТР также обратятся к международной аудитории с солидарным приветствием.

В ходе Первомайского концерта международной солидарности, который будет транслироваться на сайте КТР www.ktr.su российские профсоюзные активисты при поддержке группы «Аркадий Коц» исполнят русскоязычную версию песни There is Power in a Union («Наша сила в профсоюзе»).

Слова песни были написаны американским рабочим активистом и поэтом Джо Хиллом в 1913 году. Песня обрела новую популярность в британском и международном рабочем движении в 1986 году в исполнении рок-музыканта левых взглядов Билли Брэгга. Русский перевод песни выполнен поэтом и активистом Кириллом Медведевым. Песня вошла в изданный в 2016 году группой «Аркадий Коц» при поддержке КТР сборник «Музыка для рабочего класса».

В рамках акций прозвучит и нынешний лозунг КТР: «Сегодня — самоизоляция. Завтра — самоорганизация». В условиях карантинных мер работники столкнулись с ограничением в возможностях общения, проведения кампаний и участия в коллективных действиях. Однако нынешний системный кризис наносит серьезный удар, прежде всего, по правам человека в сфере труда: право на достойную оплату и условия труда, гарантии занятости, доступности качественного образования и здравоохранения. Именно поэтому КТР ожидает рост и усиление рабочего движения в будущем, после снятия ограничительных мер, и заявляет о своей готовности поддержать самоорганизацию трудящихся для борьбы за эти права.

Присоединяйтесь к этим мероприятиям и распространяйте информацию о них в социальных сетях. О событиях можно прочитать в сообществах КТР:

И не забывайте распространять короткую ссылку на нашу с вами петицию - www.change.org/covid19_rabotniki Совместными усилиями нам удалось собрать уже свыше 150 000 подписей!

Нам важно, чтобы правительство приняло во внимание наши требования и наконец-то оказало поддержку всем трудящимся россиянам. Нам важно, чтобы как можно больше людей узнали про нашу с вами петицию. Поэтому сегодня мы просим вам рассказать о ней максимально широко.