Париж, 30 апреля. Колумбийская журналист-расследователь Джинет Бедойя Лима стала лауреатом Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати 2020 года по рекомендации независимого международного жюри, состоящего из представителей средств массовой информации.

 

Джинет Бедойя Лима, родившаяся в 1974 году, в своей работе уделяет основное внимание вооруженным конфликтам и процессу установления мира в Колумбии, а также сексуальному насилию в отношении женщин. Г-жа Бедойя Лима сама стала жертвой сексуального насилия в 2000 году, когда ее похитили и изнасиловали в связи с расследованием торговли оружием, которое она проводила для ежедневной газеты El Espectador. Три года спустя, работая для газеты El Tiempo, она была похищена боевиками бывших Революционных вооруженных сил Колумбии.

 

«Мужество и самоотверженность Джинет Бедойи Лимы, вдвойне подверженной неприемлемым рискам как женщина и как журналистка, вызывают глубокое уважение», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. «Мы нуждаемся в работе профессиональных и независимых журналистов».

 

«Нынешняя пандемия COVID-19 подчеркивает жизненно важную роль, которую журналисты играют в предоставлении всем нам доступа к надежной, а в некоторых случаях жизненно важной, информации в кризисных ситуациях, а также многие риски, с которыми журналисты во всем мире сталкиваются при осуществлении своей профессиональной деятельности», - добавила г-жа Азуле. 

 

«Присуждая Премию ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати 2020 года Джинет Бедойе Лиме, жюри признает и поддерживает ее выдающееся мужество и неустанную приверженность раскрытию вопросов, имеющих основополагающее значение для общества», - заявила председатель жюри Жизель Хури. «Международное жюри желает выразить солидарность с г-жой Бедойей Лимой в ее решительном осуждении роста насилия в отношении женщин-журналистов в Латинской Америке и во многих регионах мира и в ее усилиях, направленных на прекращение этой тревожной глобальной тенденции».

 

Всемирная Премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати присуждается ежегодно по случаю Всемирного дня свободы печати (3 мая). В этом году церемония награждения и всемирная конференция по свободе СМИ, которые должны были состояться в Гааге и были организованы в сотрудничестве с правительством Нидерландов, были перенесены из-за пандемии COVID-19.

 

Несмотря на это, состоится серия онлайн-мероприятий, посвященных важной роли свободы печати и независимой журналистики для обеспечения доступа к информации во время пандемии.

Премия в размере 25 тыс. долларов США присуждается отдельным лицам, организациям или учреждениям, внесшим выдающийся вклад в защиту и/или развитие свободы печати, в особенности если это было сопряжено с опасностью.

Премия, финансируемая Фондом Гильермо Кано Исаса (Колумбия), Фондом Хельсингин Саномат (Финляндия) и Намибийским медиа-трестом, ежегодно присуждается по рекомендации независимого жюри, состоящего из известных журналистов со всех регионов мира.