Сотрудники медучреждений, которые работают с пациентами с диагнозом «внебольничная пневмония», а также бригады скорой помощи Приморья смогут получить дополнительные выплаты за свой труд в период режима повышенной готовности. Все краевые доплаты врачам и персоналу, находящимся в очаге инфекции коронавируса, будут продолжены. Об этом заявил Губернатор Олег Кожемяко на совещании с главными врачами региона в четверг, 30 апреля.

Руководитель края напомнил, что согласно поручению Президента России, тем, кто работает в очаге инфекции, положена доплата из федерального бюджета в размере 80, 50 и 25 тысяч рублей в месяц – врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу соответственно. Выплаты предусмотрены и для специалистов, которые трудятся на скорой помощи с заразившимися коронавирусом, – для них выплата составит 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин будут получать по 25 тысяч рублей.

Олег Кожемяко отметил, что помимо федеральных денег те, кто работают с коронавирусными больными, продолжат получать и краевые доплаты – 30, 20 и 10 тысяч рублей в зависимости от рода деятельности.

Кроме того, власти Приморья предусмотрели краевые выплаты для медицинских работников и бригад скорой помощи, которые занимаются случаями внебольничной пневмонии. По мнению специалистов, нередко этот диагноз позже сопровождается и коронавирусной инфекцией. Врачи, средний и младший медицинский персонал получат за свой труд по 50, 30 и 15 тысяч рублей соответственно.

«Хочу поблагодарить вас за ту большую работу, которую вы выполняете. Это и разворачивание коек – все задачи, поставленные перед нами Президентом, мы выполнили вовремя, и непрерывно оказываемое лечение», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Он также отметил, что деньги на выплаты за апрель уже находятся на счетах медицинских учреждений. Часть из них работники получат уже сегодня, часть – в начале мая.

Напомним, о введении дополнительной стимулирующей выплаты из краевого бюджета медработникам, а также мерах, принимаемых регионом по борьбе с коронавирусом Олег Кожемяко доложил Президенту России Владимиру Путину в рамках двустороннего рабочего совещания. Глава государства поблагодарил Губернатора Приморья за работу и поручил «такими же темпами двигаться дальше».