27 апреля в режиме онлайн состоялась защита проектов в рамках финального  тура III Всероссийской  метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему». В финале приняли участие 40 старшеклассников из 9 регионов страны. Победитель и призеры олимпиады из 10-11 классов получат до 10 дополнительных баллов при поступлении в 15 вузов ДФО.

Победителем стала  Валерия Султанбекова, ученица выпускного класса из Уссурийска (Приморский край). Призовые места заняли школьники из  Амурской, Сахалинской областей и Приморья. Лучшим проектом признана работа в направлении «Девелопмент».

Валерия Султанбекова к I месту шла целенаправленно, участвуя в проекте уже третий год подряд. В 2017 году она занимала призовое место, в 2018 – дошла до финального тура, но победа далась только сейчас.

 

«Я была обязана выложиться по максимуму. Эта олимпиада, помимо ценнейшего опыта, дала мне нечто большее - семью в лице департамента довузовского образования ДВФУ. Я благодарна каждому, кого встретила  в этом проекте. Всем участникам олимпиады хочу сказать: “Работайте ради своей цели, и все обязательно сбудется!”», - поделилась победительница олимпиады «Ближе к Дальнему».

По данным организаторов, оценка участников проводилась по 5-ступенчатой системе. Учитывались результаты первых двух туров, а также баллы, полученные в ходе финала: за игру, оценки модератора и взаимные оценки участников.

 

Напомним, финал проходил в течение трех дней. Участники из разных регионов, работая в группах, создавали предложения по созданию территорий опережающего социально-экономического развития с определенной направленностью: промышленное производство, высокотехнологичная пищевая промышленность, биотехнологии, судостроение, агропромышленность, девелопмент, туристическая деятельность.

 

К настоящему моменту в олимпиаде приняло участие более 50 тысяч российских школьников 6-11 классов, что превосходит численность проекта в предыдущие два года. 

 

Организаторами Всероссийской олимпиады «Ближе к Дальнему» выступают ДВФУ и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике. Дистанционные этапы реализованы на базе образовательной платформе uchi.ru. Олимпиада нацелена на расширение представлений школьников о возможностях самореализации на Дальнем Востоке через изучение особенностей региона, его ресурсов и потенциальной роли в развитии страны.