Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob подготовил Индекс активности рынка труда, с помощью которого будет рассказывать о состоянии российской экономики.

Как известно, рынок труда первым фиксирует как наступление кризиса, так и оживление экономики. Задолго до того, как сами компании начинают чувствовать давление кризиса, они интуитивно снижают активность подбора персонала.

Работая с сотнями тысяч юрлиц, SuperJob начал видеть первые признаки кризиса, разразившегося в марте, еще в январе. Активность работодателей медленно снижалась, пока не упала до минимальных значений за последние 15 лет.

В то же время именно SuperJob, как флагман на рынке сервисов по поиску работы, первым заметит начало восстановления экономики, поскольку часть компаний выйдут на рынок труда за лучшими свободными кадрами. Именно по этой причине Индекс рынка труда от SuperJob – наиболее показательный инструмент оценки состояния экономики.

За нулевую отметку взят самый неактивный в настоящий момент день – 20 апреля 2020 года. Наша компания будет в еженедельном режиме отмечать интенсивность работы компаний на рынке труда по отношению к самому неактивному дню. По оценкам наших специалистов, что о начавшемся восстановлении экономики можно будет говорить после того, как в течение недели Индекс будет превышать Индекс самой низкой недели на 15%.