«Открытая Россия» передала первую партию защиты для врачей в Петербурге и начинает сбор пожертвований для помощи врачам из больниц в Перми, Великом Новгороде и Челябинской области. За помощью могут обратиться и врачи из других регионов.

«Открытая Россия» купила и доставила в родильные дома № 1, 10 и 17 в Петербурге первую партию защитных щитков для врачей: 1 000 закупили на собранные пожертвования и 150 производитель отдал бесплатно.

Медикам в Санкт-Петербурге нужно около 10-12 тысяч защитных щитков, чтобы работать безопасно для здоровья. Это многоразовые щитки, которые предотвращают попадание вируса на слизистые и несколько раз в день обрабатываются антисептическими растворами. Себестоимость одного — 100 рублей. «Открытая Россия» продолжает сбор на следующую партию.

Также закуплены и в ближайшее время будут переданы врачам станции скорой медицинской помощи Петродворцового района Петербурга 300 костюмов «Каспер N3» и 300 масок для на сумму 115 500 рублей. По расчётам медиков, им хватит этого на неделю.

«Открытая Россия» готова поддерживать врачей и в других городах. Сейчас идёт сбор средств для помощи врачам из больниц в Перми, Великом Новгороде и Челябинской области.

Для Пермской станции скорой медицинской помощи нужно собрать 250 000 рублей на 40 защитных очков, 40 противочумных костюмов, 800 респираторов FFP2 или FFP3 и 10 литров антисептика. Этого объема помощи хватит на неделю.

Центральная городская больница г. Верхнего Уфалея Челябинской области нуждается в перчатках, масках и шапочках (по 2 000 каждого типа средств защиты) на сумму 57 000 рублей.

Врачам областной детской клинической больницы Великого Новгорода нужно 750 респираторов FFP2 и столько же противочумных костюмов в неделю. Для этого потребуется 450 000 рублей.

На сайте сбора есть контакты, которыми врачи могут воспользоваться, чтобы рассказать, в какой больнице они работают и в чём нуждаются, а местные предприниматели — чем они готовы помочь. Получив эту информацию, «Открытая Россия» скоординирует весь процесс и передаст средства на оплату помощи.