Комментарий первого секретаря ЦК КПСС Сергея Скворцова

 

Как мы и предупреждали, не вполне законные ограничительные мероприятия, по существу являющиеся карантином без объявления чрезвычайной ситуации, очень быстро привели к исчерпанию народного терпения. И дело отнюдь не только в том, что нашим согражданам надоело сидеть взаперти – людям просто не на что жить.

 

Российские власти постоянно кивают на иностранный опыт, но там, когда вводят карантин, выплачивают населению значительную материальную помощь, как правило, составляющую большую часть потерянной зарплаты. Тогда народ согласен какое-то время потерпеть. У нас же при введении этих ограничений лишь декларируются какие-то весьма скромные меры, которые на практике ещё и не реализуются. В результате, например, в Москве 12 процентов опрошенных лишились работы и соответственно зарплаты, а 30 процентов потеряли часть доходов. В провинции ситуация ещё хуже. При этом у большинства наших сограждан нет никаких запасов на «чёрный день», зато есть кредиты, зачастую неподъёмные.

 

То, что социальная напряжённость будет нарастать и местами выплёскиваться наружу в виде акций протеста – вещь совершенно очевидная. Также вполне очевидно, что в первую очередь это должно произойти в регионах, где, во-первых, низкий уровень жизни, во-вторых, низкий рейтинг у губернатора.

 

Северная Осетия идеально подходит по этим критериям. Результат налицо – отчаявшиеся граждане вышли на «народный сход», где, заявляя, что им не на что жить, потребовали отмены «самоизоляции» и заодно отставки главы республики. По оценкам телеграм-канала Ossetia News, собралось около 2 тысяч человек, в действительности, вероятно, несколько меньше. Глава региона, надо признать, попробовал поговорить с народом, но без особого успеха. Собравшихся долгое время не разгоняли, затем, когда значительная часть уже разошлась, задержали несколько десятков человек. Как сообщает пресса, их не спеша судят, отправляя под административный арест.

 

Власти Северной Осетии на следующий день объявили о дополнительных выплатах нуждающимся и обещают встретиться с представителями митингующих, т.е. «народный сход» принёс некоторые практические результаты. Правда, учитывая, что глава республики нарушил своё слово, пообещав отпустить всех задержанных, это вряд ли сильно поднимет его рейтинг.

 

Акцию протеста заметили в Кремле. Г-н Песков, с одной стороны, заявил, что акция была незаконной, с другой – невнятно заметил, что, дескать, нужно прислушиваться к мнению народа.

 

К мнению народа действительно стоит прислушаться. Первый звонок уже прозвучал, и если «наверху» кто-то считает, что проблему можно заглушить пропагандой и репрессиями, то это не так. В частности, задержание оперного певца, которого власти посчитали зачинщиком «народного схода», по мнению местных аналитиков, лишь увеличило число его участников. А предъявленное артисту смехотворное обвинение в попытке избиения здоровенных жандармов из пресловутого управления «Э» ещё сильнее снизит рейтинг властей – и местных, и федеральных.

 

Если федеральная власть не хочет полного экономического краха, усиления социальной напряжённости и повторения владикавказских событий по всей стране, ей следует, наконец, ввести реальные меры поддержки населения и на основе форсированных медико-санитарных мероприятий как можно скорее ослаблять и отменять введённые ограничения. Что нужно для этого сделать, мы уже неоднократно указывали. Главное - это реанимировать то, что после тридцатилетних «реформ» осталось от экономики и социальной сферы, чтобы люди смогли сами зарабатывать себе на жизнь. И никакой чрезвычайщины. Не надо играть с огнём.