Руководитель профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева выступит на онлайн-митинге «За жизнь», который организаторы кампании «НЕТ!» проведут 28 апреля в 18:00 по московскому времени.

Во время трансляции пройдет сбор пожертвований для проекта «Всероссийская профсоюзная медицинская инспекция», в рамках которого «Альянс врачей» оценивает ситуацию в российских больницах и обеспечивает медиков средствами индивидуальной защиты.

По результатам анализа информации, поступившей в «Альянс врачей», из 164 лечебных учреждений на 20 апреля, у 74,7 % участников опроса вообще нет респираторов, у 74 % — защитных очков, у 71 % — защитных костюмов. У 48 % нет перчаток, а у 41 % — даже шапочек. У 56 % опрошенных нет антисептиков.

По формату онлайн-митинг будет максимально близок к привычным протестным митингам. Помимо Анастасии Васильевой, своё участие уже подтвердили Дмитрий Гудков, Константин Янкаускас, Сергей Гуриев, Лев Шлосберг, Максим Резник, Илья Азар, Мария Эйсмонт, Андрей Пивоваров, Юлия Галямина, Владимир Воронцов («Омбудсмен полиции»). Список дополняется.

Участники онлайн-митинга «За жизнь» потребуют от власти полностью отказаться от обнуления сроков Владимира Путина, а вместо этого говорить правду об эпидемии и экономическом кризисе, обеспечить больницы и медиков во всех регионах всем необходимым, помочь людям и малым предприятиям, которые лишились источника дохода, не нарушать права граждан под предлогом борьбы с эпидемией, спасти от заражения тех, кто сидит в тюрьмах и особенно уязвим для коронавируса, а также привлечь к ответственности тех, из-за кого Россия оказалась не готова к вспышке опасной болезни.

Принять участие в онлайн-митинге можно будет не только слушая выступающих и оставляя комментарии в чате. Все желающие могут заранее отправить свои фотографии с плакатами по теме митинга на email [email protected], чтобы организаторы вывели их на экран во время трансляции.

Facebook Vkontakte Instagram Twitter