Губернатор Приморья Олег Кожемяко в четверг, 23 апреля, подвел итоги первого месяца работы краевого волонтерского центра по оказанию помощи гражданам в связи с эпидемией коронавируса. Главная задача организации – оказание социальной поддержки людям из групп риска, в частности одиноко проживающим пенсионерам и ветеранам, инвалидам.

Отделения волонтерского центра действуют на базе общественных приемных «Единой России» во всех 34 муниципалитетах Приморья. В качестве добровольцев выступают представители партии и общественных организаций: «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», «Матери России», ОНФ, сторонники «Единой России», «Молодая гвардия Единой России».

«В течение месяца волонтеры оказывали помощь лицам старшего возраста, маломобильным категориям граждан, то есть тем, кому сложно передвигаться самостоятельно. Добровольцы доставляли продуктовые наборы, медикаменты, развозили воду, выполняли иные поручения, о которых просили жители края. Я хотел бы искренне поблагодарить активистов за работу. Более 5 тысяч заявок поступило в течение прошедшего месяца в центр. Все они были своевременно выполнены», – подчеркнул Губернатор.

Олег Кожемяко отметил, что работа волонтеров продолжится в мае и, возможно, в последующие месяцы. Добровольцы будут помогать гражданам до тех пор, пока в этом будет необходимость.

«На наших складах есть достаточный запас продуктов – около 10 тонн. Мы думаем, как направить их в те районы, где этого не хватает. Будут организованы машины с доставкой в местные отделения партии. Волонтеры раздадут продовольствие нуждающимся. При этом важно не забывать о соблюдении мер безопасности. Добровольцы обеспечены средствами индивидуальной защиты, проинструктированы по общению с населением. Мы знаем, что вирус можно переносить бессимптомно, однако недопустимо, чтобы кто-то стал источником инфекции для окружающих. Поэтому важно соблюдать меры самоизоляции, “социальную дистанцию”, чтобы уберечь от заболевания себя и близких», – заявил Олег Кожемяко.

Напомним, на базе краевого волонтерского центра по оказанию помощи гражданам в связи с эпидемией коронавируса работает единый колл-центр, операторы принимают заявки ежедневно с 8.00 до 20.00 по телефонам: 8 (423) 222-09-09, 222-05-01.