Ну вы держитесь: За счёт народа бюджет Москвы пополнили за день на миллиард рублей
Фото: Konstantin Kokoshkin/Globallookpress

Водители 230 тысяч автомобилей передвигались без пропуска по Москве в течение первого дня автоматического контроля. В Московской административной дорожной инспекции заявили, что, если данные после подтвердятся, то каждый нарушитель должен будет заплатить по 5000 рублей. При нехитром подсчёте выходит, что за счёт нарушителей Москва получит более 1 млрд рублей всего за день.

Автовладельцы без оформленных цифровых пропусков для передвижения по Москве могут получить штраф в размере 5000 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской административной дорожной инспекции (МАДИ).

Как объяснили инспекторы, в первый день действия новых правил были вычислены десятки тысяч автомобилистов, которые разъезжали по городу без пропуска. Таких саботажников насчитали порядка 230 тысяч.

Водители попросту не оформили пропуска или не привязали к ним номера машин, пояснили в МАДИ.

Сейчас данные проверяются, и если сведения подтвердятся, то нарушители получат штраф - по 5000 рублей.

При нехитром подсчёте (230 000 х 5000 = 1 150 000 000) выходит, что всего за день Москва может получить более миллиарда рублей "из воздуха".

Ранее координатор общественного движения "Сорок сороков" Андрей Кормухин категорично выступил против внедрения цифровых пропусков. Кормухина и его единомышленников возмущает сама идея введения такой системы. Он предупредил: сотни тысяч людей с ней не согласятся и откажутся от нумерования. Мнение координатора движения "Сорок сороков" читайте на Царьграде.

Кроме того, руководитель Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев обратился в столичную прокуратуру, указав на то, что ранее анонсированные мэром Москвы Сергеем Собяниным новшества с видеофиксацией законом не предусмотрены. То есть штрафовать не имеют права.

В доказательство руководитель Правозащитного центра ВРНС приводит положения ст.2.6.1 и ч.3 ст.28.6 КоАП РФ, постановление о наложении штрафа на собственника автомобиля за нарушения ПДД (они изложены в главах 12 КоАП РФ и 8 КоАП г. Москвы).

Привлечение автомобилистов к ответственности за нарушение правил самоизоляции с использованием камер видеофиксации законом не предусмотрено, - подчёркивает эксперт.