23 Апреля 2020

Итоги работы за три с половиной года подвел Приморский профсоюз «Торговое Единство» на отчётно-выборной конференции, которая прошла в режиме онлайн. Делегаты рассказали об успехах, поделились опытом решения проблем отрасли, обсудили ситуацию, связанную с коронавирусом, и выбрали лидера на ближайшие пять лет. Им вновь стала Марина Семенова.

Профсоюз «Торговое единство» объединяет организации потребительской кооперации, розничной торговли, общепита, гостеприимства и образовательных учреждений, которые готовят специалистов для этой отрасли.  И в основном все они являются предприятиями малого бизнеса. Именно поэтому профсоюз тесно связан с предпринимательскими сообществами и защищает их интересы.

Как рассказала в своем отчетном докладе председатель профсоюза Марина Семенова, актив включался в решение всех проблем, связанных с изменением законодательства, например, совместно с депутатом Госдумы Виктором Пинским проводили мониторинг по внедрению онлайн касс в 2017г. Благодаря этому ряд организаций были внесены в список предприятий, для которых это правило было отсрочено. 

Совместно с бизнес-омбудсменом Мариной Шемилиной профсоюз продвигает снижение налоговой нагрузки на бизнес. И это дает результаты. Особенно в ситуации, связанной с пандемией коронавируса. После совместного обращения Федерации профсоюзов и бизнес—сообщества Правительство Приморского края отменило на три месяца арендные платежи за краевое имущество для восьми направлений малого и среднего бизнеса. По заявлению освободиться от оплаты аренды за земельный участок или недвижимость, которые находятся в собственности региона, могут предприниматели с 18 марта по 18 июня. В муниципалитетах также разрабатываются различные меры поддержки. И профсоюз продолжает держать эту тему на контроле.
Кроме того, совместно с Центром развития предпринимательства Владивостока профсоюз активно участвует в обучающих семинарах и конференциях, повышая уровень экономической грамотности своих членов.

Профсоюз тесно взаимодействует с Управлением торговли министерства промышленности и торговли Приморского края. Эта совместная работа позволила решить много важных проблем и, в частности, возродить в крае торжественное празднование дня работника торговли.

- Главной моей задачей была и будет кампания по подписанию коллективных договоров во всех организациях профсоюза «Торговое единство», - отметила Марина Семенова. – Нет этого документа, считайте, нет профсоюза. Именно договор определяет права и обязанности коллектива и работодателя, и не позволяет «забывать» об обязательстве индексировать заработную плату, поощрять работников и так далее. Кстати, флагман нашего профсоюза в этом направлении – компания с иностранным капиталом «ЛОТТЕ Отель Владивосток», который неоднократно получал поощрительные призы конкурса «Социальное партнерство» Федерации профсоюзов Приморского края. 

Сегодня в планах профсоюза «Торговое единство» – подписание соглашения с Дальневосточной Федерацией рестораторов и отельеров и увеличение организации. Отличный пример для других успешное создание профсоюза в известных компаниях – «Аргумент», «Мумий Тролль». Самые активные в Приморье участники профдвижения «Торговое единство» - предприниматели Уссурийска, которых объединяет лидер на общественных началах Валентина Сокирко

В октябре 2020 года организация будет праздновать 115-летие профсоюзного движения и 30-летие профсоюза «Торговое Единство». Отметить эти события делегаты решили демонстрацией сплоченности и солидарности со всеми отраслевыми профсоюзами страны и региона.