Жителям Приморского края предлагают высказать свое мнение по проектам нормативных документов, влияющим на ведение бизнеса в регионе. На этот раз на общественной обсуждение на интернет-портале ОРВ вынесены законопроекты и акты, касающиеся госуправления, инфраструктуры, градостроительства, сельского хозяйства и других.

Один из доступных для обсуждения документов – проект внесения изменений в закон «О пчеловодстве в Приморском крае».

«Документом предлагается введение понятий “стационарная пасека” и “нестационарная пасека”. Предусматривается, что для оказания господдержки на территории Приморского края приоритетным является пчеловодство, связанное с разведением, содержанием и использованием пчел дальневосточной породы. Регламентируются и вопросы предоставления земельных участков для осуществления деятельности в области пчеловодства, охраны медоносных насаждений. Все ли аспекты этого вида деятельности учтены и насколько эта поддержка необходима предлагается оценить заинтересованным приморцам», – отмечают в ведомстве.

Также на портале проходят публичные консультации проекта закона «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края». Документом устанавливается размер единого потенциально возможного к получению дохода в области животноводства, растениеводства или услуги, представляемой в указанных областях. Реализовано право субъекта объединять в одном патенте указанные виды предпринимательской деятельности.

Активное участие в работе по оценке регулирующего воздействия принимают муниципальные образования Приморья. В настоящее время на портале размещены проекты Пожарского, Дальнереченского районов, Арсеньевского городского округа и других территорий. Всего в настоящее время к оценке экспертов предлагаются более 20 нормативно-правовых актов различной направленности.

«Выразить свое мнение о проекте документа и дать ему оценку, внести свои предложения по его корректировке может любой житель Приморья, который является экспертом в сфере действия рассматриваемого нормативного правового акта. Это дает возможность активно включаться в процесс нормотворчества, принимать участие в формировании итоговой редакции документа до того, как он пройдет все процедуры и вступит в силу», – отметила министр экономического развития края Наталья Набойченко.

Напомним, оценка регулирующего воздействия органов власти – один из показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России по направлению «Эффективность институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса». В этой сфере, по оценке предпринимателей, Приморский край показывает положительную динамику.

В целом в 2019 году для совершенствования процедуры ОРВ, кроме единого краевого портала, были также приняты меры по включению в процедуру всех 34 муниципалитетов, а все проекты НПА, затрагивающие интересы бизнеса, теперь должны проходить обязательное публичное обсуждение.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин поставил задачу перед субъектами Дальнего Востока к 2020 году войти в ТОП-30 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.