Париж, 20 апреля. Около 826 миллионов учащихся - половина из общего числа учащихся, - не посещающих школу из-за пандемии COVID-19, не имеют доступа к домашнему компьютеру, а 43% (706 миллионов) не имеют доступа к Интернету в домашних условиях, в то время как цифровое дистанционное обучение используется для обеспечения непрерывности образования в подавляющем большинстве стран.

 

Эти данные были собраны Целевой группой «Учителя для ОДВ», международным альянсом, координируемым ЮНЕСКО, на основе данных Статистического института ЮНЕСКО и Международного союза электросвязи.

 

Неравенство особенно остро ощущается в странах с низким уровнем дохода: в странах Африки к югу от Сахары 89% учащихся не имеют доступа к домашним компьютерам, а 82% не имеют доступа к Интернету.

 

Кроме того, хотя мобильные телефоны предоставляют учащимся доступ к информации и облегчают их общение с учителями и друг с другом, около 56 миллионов учащихся проживают в местах, не обслуживаемых мобильными сетями, причем почти половина из них – в странах Африки к югу от Сахары.

 

«Несмотря на то, что усилия по обеспечению связи для всех должны быть активизированы, мы теперь знаем, что непрерывное преподавание и обучение не могут ограничиваться онлайн-средствами», - заявила Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО. «Для того чтобы уменьшить уже существующее неравенство, мы также должны поддерживать другие альтернативы, включая использование общинных радио- и телевизионных программ и творческий подход ко всем формам обучения. Именно такие решения мы рассматриваем вместе с нашими партнерами по Глобальной коалиции».

 

Во всем мире по меньшей мере 1,5 миллиарда учащихся и 63 миллиона учителей начальных и средних школ страдают от беспрецедентных последствий пандемии Covid-19, которая привела к закрытию школ в 191 стране.

 

Даже для учителей в странах с надежной инфраструктурой информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и возможностями подключения домохозяйств к сети Интернет быстрый переход к онлайн-обучению сопряжен с соответствующими трудностями. Для учителей в регионах, где ИКТ и другие дистанционные методологии менее доступны, переход был еще более трудным или невозможным.

 

Преподаватели также нуждаются в профессиональной подготовке для обеспечения эффективного дистанционного и онлайн- обучения, однако такой поддержки особенно недостаточно в странах с низким уровнем дохода. В странах Африки к югу от Сахары только 64% учителей начальных школ и 50% учителей средних школ удовлетворяют национальным минимальным требованиям в области профессиональной подготовки, и это часто не включает навыки ИКТ.

 

«Это неравенство представляет собой реальную угрозу непрерывности обучения в период беспрецедентных сбоев в системе образования», - заявила Стефания Джаннини, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования. «Устранение этих пробелов послужило стимулом для создания Глобальной коалиции по вопросам образования и реагирования на Covid-19, объединяющей более 90 партнеров из государственного и частного секторов, в целях разработки универсальных и справедливых решений и обеспечения инклюзивности цифровой революции».

 

В состав Глобальной коалиции по вопросам образования входят Международный союз электросвязи и ключевые группы поддержки учителей, такие, как Education International, Фонд GEMS-Varkey, Международная организация труда и Международная целевая группа «Учителя для Образования-2030», которая недавно опубликовала «Призыв к действию» в поддержку учителей, затронутых пандемией.

 

В пятницу, 17 апреля, ЮНЕСКО провела пятый вебинар по вопросам мер реагирования на кризис Covid-19 в области образования в целях обмена опытом между странами в области стратегий дистанционного обучения во время пандемии Covid-19. Дополнительная информация о серии вебинаров ЮНЕСКО:https://en.unesco.org/covid19/educationresponse/webinars

 

См. также Совместное заявление Международной комиссии по вопросам перспектив образования.