В карельском сегменте социальной сети в марте–апреле появилась группа людей, которые стали на своих страницах размещать информацию об ограничении въезда на территорию республики не жителей других регионов. Сообщалось, что на административных границах Карелии установлены вооружённые блок-посты с участием сотрудников МВД и военнослужащих со штатной техникой и вооружением, которые закрыли границы для посторонних.

 

На самом деле такого не было, въезд в республику не был ограничен. То есть группа лиц намеренно распространяла ложную информацию, создавая панику.

 

После проведённого управлениями МВД и ФСБ по Карелии расследования группа была выявлена и в отношении её участников следственные органы возбудили уголовное дело по статье 207.1 УК РФ по факту распространения ложной информации о коронавирусной инфекции. В настоящее время проводятся следственные действия, фамилии участников не называются.

 

При этом на трёх административных границах, с Ленинградской, Архангельской и Вологодской областями начиная с 22 апреля власти Карелии установили пять контрольно-пропускных пунктов и у въезжающих в Карелию будут проверять документы и бесконтактно измерять температуру. При этом нет никакого запрета на въезд в Карелию, как и на выезд из неё.