И так нервы напряжены, а тут некоторые персоналии играют в рулетку… Так, в Асбесте за фейки о коронавирусе оштрафована на 20 тысяч рублей 52-летняя электрик коммерческой фирмы. Об этом сообщил прессе начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

 

Женщина запустила в «Одноклассниках» в группе «Типичный Асбест» два фейка. Сначала она написала о том, что в Асбесте заразился коронавирусом врач. В другой раз она сообщила, что якобы из-за границы привезли 200 туристов, а они, вместо того, чтобы сидеть на карантине, сбежали, «шастают по городу и других заражают».

 

«В своем объяснении подозреваемая пояснила, что ложную информацию разместила для того, чтобы напугать людей, которые потеряли страх и, словно ничего чрезвычайного вокруг не происходит, свободно разгуливают в общественных местах, в том числе с детьми. Несмотря на то, что мотив ее поступка кажется, на первый взгляд, благородным, способ, который она выбрала для профилактики, таковым, увы, не является», - рассказал Горелых.

 

А в Тобольске городской суд рассмотрит административное дело в отношении жителя, который в Viber распространил видеоролик о том, что вирус COVID-19 не опасен, а его профилактика бессмысленна. Участники группы восприняли информацию как достоверную и начали активно ее распространять.

 

Мужчину будут судить по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ - за распространение недостоверной информации в СМИ и интернете под видом достоверных сообщений. Ему грозит штраф от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.