Телеграм-канал Baza сообщил, что в ночь на 19 апреля в храме Софии Премудрости Божией в самом центре Москвы собралось несколько десятков прихожан. «Попасть на самую закрытую вечеринку года можно было лишь по спецпропускам... За безопасностью там официально следила полиция», - говорится в сообщении Baza.

 

Среди VIP-персон оказался шоумен и бывший священник Иван Охлобыстин со всей своей семьёй, хотя недавно одна из его дочерей переболела коронавирусом. Увидев журналистов, Охлобыстин попытался спрятаться в арке, но потом «напал на девушку-корреспондента и попытался вырвать у неё телефон», - сообщает Baza. В доказательство канал опубликовал видеозапись инцидента.

 

Не обошлось без конфликта и в Челябинске. Там корреспондентов 31 канала не пустили на съемку в Свято-Симеоновский кафедральный собор. Фотокорреспондент Тимур Боташев рассказал, что сначала журналисты около получаса не могли попасть на территорию возле храма, и только с помощью полиции им удалось это сделать.

 

Но в помещение церкви им проходу не было. Как сообщает «Эхо Москвы» в Челябинске»,  в дверях их встретил один из служителей и сказал: «31 канал мы не пускаем. Пусть они там делают, что хотят, а здесь им делать нечего. У них нет аккредитации на съемку в нашем храме».

 

Остается добавить, что на прошлой неделе в том же Челябинске журналистов выгнали из Свято-Троицкого храма - это произошло в Вербное воскресенье. По данным журналистов, в обоих случаях в храмах присутствовало около сотни человек...

 

А про «режим самоизоляции» и соблюдение «социальной дистанции» ни в Москве, ни в Челябинске никто, похоже, и не вспомнил. Видимо, все сочли, что во время церковных праздников зараза бессильна.