В Королёве городской суд рассмотрел дело внештатного корреспондента порталов «Правда Студия» и «Честный Королёв» Романа Иванова. К административной ответственности по статье 19.3 КоАП его привлекли за то, что, по версии полиции, журналист отказался выполнять их указание соблюдать «социальную дистанцию» в 1 метр.

 

Р. Иванова задержали 5 апреля, когда он вместе с другими местными жителями наблюдал за проведением земельных работ, в ходе которых уничтожались деревья (см. дайджест ФЗГ № 938-939 http://gdf.ru/digest/item/1/1675 ). Кроме того, по мнению эко-активистов, компания, которая этим занималась, не имела должной разрешительной документации. Внимание полиции почему-то привлек только журналист.

 

Роман Иванов не сопротивлялся, однако ему вменили «неповиновение законным требованиям полицейского» и доставили в отдел полиции, где ему пришлось провести всю ночь. Его дело направили в суд, однако материалы 8 апреля были возвращены полиции.

 

Тогда полицейские 10 апреля выписали журналисту еще один протокол - о нарушении «социальной дистанции» в один метр (часть 2 статьи 6.3 КоАП).

 

Наконец, 16 апреля Королевский городской суд признал Р. Иванова виновным по статье о невыполнении требований полицейских (ст. 19.3 КоАП) и оштрафовал его на 1 тысячу рублей.

 

Это не единственное административное дело журналиста Иванова, и есть ощущение, что ситуация получит дальнейшее развитие.

 

ФЗГ будет следить за ходом событий.