Игорь Я.

18 апр. 2020 г. — 

20 апреля состоится первое заседание суда по делу журналистки Светланы Прокопьевой. Профсоюз журналистов продолжает кампанию в поддержку коллеги. Президент Европейской федерации журналистов и генсек ЕФЖ высказались в поддержку Светланы. Поддержите и вы! 

Заседание суда пройдет в период жестких карантинных мер, в том числе и в Пскове. На сайте суда говорится, что доступ людей, которые не являются участниками процесса в суд будет ограничен. Профсоюз журналистов считает, что рассмотрение этого резонансного дела должно проходить прозрачно и гласно, поэтому поддерживаем требование защиты перенести заседание до конца эпидемии.

Профсоюз не раз высказывался по поводу абсурдности этого обвинения и его политической мотивированности. Мы продолжаем вместе с нашими коллегами из других российских и международных организаций требовать прекратить дело против Светланы Прокопьевой и снять с неё все обвинения.

В этот сложный период профессиональное сообщество и гражданские организации ограничены в своих возможностях проявлять солидарность, однако эти возможности сохраняются. Солидарность нельзя изолировать.

Мы призываем коллег и всех неравнодушных поддержать Светлану Прокопьеву. Вы можете:

1. Распространить ссылки на публикации о деле нашей коллеги, тексты и выступления Светланы — например, эти: Семь лет за две страницы текста, О делах против свободы слова.

2. Записать небольшие видео или снять фото в поддержку Светланы Прокопьевой — отправить нам ([email protected]) и опубликовать эти послания солидарности в своих соцсетях с хештегами.

#СвободуСветлане #СвободуЖурналистам #ЖурналистикаНеПреступление #Солидарность

3. Распространить эту петицию — http://chng.it/KBDW5CkQ4h