14 апреля, 2020

Тест на коронавирус

Экспресс-тесты на коронавирус начали появляться в аптеках города. Их можно использовать самостоятельно дома.

Главный санврач Украины Виктор Ляшко на днях сообщил о том, что украинцы могут самостоятельно покупать экспресс-тесты на коронавирус в аптеках своих городов.

«Украинцы смогут покупать тесты на COVID-19 в аптеке, такая возможность будет. Аптеки могут закупать экспресс-тесты, частные лаборатории могут закупать тест-системы. Никто не запрещает проводить такие исследования«, — сказал Ляшко на брифинге в пятницу, 10 апреля.

Харьковские журналисты сегодня обошли около 15 аптек города, тесты нашлись лишь в одной сети.


В аптеке на улице Сумской в продаже есть быстрый тест на коронавирус. Быстрый тест китайского производства стоит 516,10 грн.

Со слов аптекаря, тесты в продаже с прошлой недели и пока спроса на него нет.

«Показано, как пользоваться, инструкция на украинском языке прилагается. Берем анализ крови и получаем результат, сравниваем по образцу», — говорит Ольга.

В набор входят тестовый прибор, сыворотка-буфер и пипетка. В инструкции пошагово расписано, как сделать тест дома. Результат — за 15 минут.


В других аптеках в центре города говорят, что тесты не закупали. В одной из аптек провизор ответил, что «тесты планируют закупать, но пока есть сложности».

Тестируют на коронавирус и частные лаборатории Харькова. Один из таких пунктов тестирования на COVID-19 открыли в одном из харьковских медцентров. Исследования образцов методом ПЦР-диагностики — по мазком слюны.

Экспресс-тест в центре могут сделать по требованию. Однако его результат не всегда правдив, замечает главный врач Анна Литовченко:

«Этот тест может быть положительным не ранее, чем на 5 сутки от начала уже клинических проявлений. То есть мы можем попасть в «негативное окно» и дать ложный отрицательный результат. Исследование проводится по крови, и поэтому мы (экспресс-тестом — ред.) определяем не одного возбудителя, а иммуноглобулины. То есть антитела, которые вырабатываются в ответ на самого возбудителя«.

По словам главного врача, с начала карантина в лаборатории сделали более 150 ПЦР-тестов на коронавирус. Все — отрицательные.

Результаты передали в областной лабораторный центр.

Источник: Суспiльне