Данил Махницкий
Россия

17 апр. 2020 г. — 

Общественная кампания в защиту малого и среднего бизнеса набирает обороты. Расскажите свою историю, чтобы власти нас услышали.

Друзья, наша петиция с требованием обнулить налоги и взносы для бизнеса уверенно приближается к 300.000 подписей, а интерактивная карта бизнеса, терпящего бедствие, стала общероссийской точкой сборки более 2600 организаций, оказавшихся в сложной ситуации. 

О проекте «Карта бизнеса, терпящего бедствие» и о нашей петиции рассказали сотни федеральных и региональных СМИ: РБК-ТВ, Ведомости, Коммерсант, Медуза, Новая газета и многие другие. 

Если вы ещё не отметили свой бизнес на карте — сделайте это! 

Ссылка на карту — https://biz-alert.ru/

Проект успешно выполняет задачу по распространению информации о критическом положении предпринимателей России. Именно эту цель мы поставили перед собой две недели назад. Петиция и карта — работают!

Но этого снова недостаточно. Президент заявил о выплатах МРОТ сотрудникам предприятий, но этой помощи явно не хватит. Во-первых, получить её смогут только те, чьи ОКВЭДы соответствуют скромному перечню наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. Во-вторых, первые выплаты начнутся только после 18 мая. В-третьих, 12 тысяч рублей хватит только на то, чтобы сотрудникам не умереть с голода, но не хватит на спасение бизнеса. Проблема слишком острая, а меры помощи — слишком скромные. 

Мы не должны опускать руки. Мы должны ещё упорнее доносить свою позицию до людей, принимающих решения. И на этот раз я предлагаю записать видео. 

Призываю каждого предпринимателя, кто пострадал от принудительных «каникул», записать короткое (желательно не больше 2-3 минут) видеообращение и выложить в любой социальной сети с хэштегом в описании: #бизнестерпитбедствие . Не забудьте там же поставить ссылку на нашу петицию www.change.org/obnulenienalogov 

В этом видео стоит рассказать именно о своих проблемах, о том, как кризис ударил по вашему делу, по вашему доходу, сотрудникам и по вашей семье. И обязательно ставьте хэштег. Именно по нему мы сможем найти самые лучшие видео и использовать их для подготовки общего видеообращения в адрес правительства России. 

Живые истории действуют сильнее, чем сухая статистика. Если мы не достучимся до государства, то из карантина Россия выйдет с разрушенной экономикой. Этого допустить нельзя. 

Нас много и мы можем повлиять на ситуацию. Давайте сделаем это!