«Открытая Россия» запустила сбор на помощь станции скорой медицинской помощи Петродворцового района Петербурга и готова поддерживать врачей в других городах, которые обратятся с просьбой о помощи. 

Сотрудники станции скорой медицинской помощи Петродворцового района Петербурга получают недостаточно средств защиты и вынуждены покупать их сами. 

За каждую смену врачи и фельдшеры совершают около 100 выездов в день. 40 из них — опасные, и их становится всё больше. По оценкам медиков станции, в неделю им требуется 280 костюмов «Каспер N3» (350 рублей) и 280 масок (35 рублей). Чтобы обеспечить их средствами защиты на неделю, потребуется 107 800 рублей.

«Открытая Россия» готова поддерживать врачей и в других городах, направляя им собранные пожертвования. На сайте сбора есть контакты, которыми врачи могут воспользоваться, чтобы рассказать, в какой больнице они работают и в чём нуждаются, а местные предприниматели — чем они готовы помочь. Получив эту информацию, «Открытая Россия» скоординирует весь процесс и передаст средства на оплату помощи.

Благодаря предыдущему сбору врачам в Петербурге уже вторую неделю доставляют обеды и ужины. «Открытая Россия» собрала 650 760 тысяч рублей пожертвований, собранных на обеды для врачей в Петербурге. Это позволит доставить медикам 10 846 обедов, что сделает их работу проще и может спасти чью-то жизнь. 

Еда сейчас доставляется в 4 больницы, затраты на неделю составляют около 250 000 рублей. «Открытая Россия» благодарит всех питерских рестораторов, которые приняли участие в этой инициативе, и надеется, что собранных средств хватит, чтобы преодолеть этот трудный период. При необходимости сбор на обеды для врачей в Петербурге может быть возобновлён.