В результате проведения оперативно-профилактических мероприятий возле залива Терпения, расположенного в Сахалинской области сотрудники Поронайского линейного отдела выявили двоих ранее неоднократно судимых, в том числе и за тяжкие преступления, местных жителей 48 и 40 лет, которые занимались незаконной добычей краба камчатского.

В ходе задержания мужчины не выполнили законные требования сотрудников транспортной полиции о предъявлении документов и попытались скрыться на автомобиле, 48-летний водитель умышленно совершил опасные маневры и задел автомобилем по касательной сотрудника полиции. Стражами правопорядка для остановки транспортного средства было применено табельное оружие.

В рамках досмотровых мероприятий, в кузове автомобиля обнаружены 92 особи краба камчатского, резиновая лодка и сети.

Ущерб государству составил свыше 1,3 миллиона рублей. 

Все незаконно добытые водные биоресурсы изъяты и помещены на ответственное хранение.

В отношении фигурантов избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке.

По факту незаконной добычи водных биоресурсов дознавателями Поронайского линейного отдела Сахалинского ЛО МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Кроме того, по факту применения насилия в отношении представителей власти материалы направлены в Сахалинский следственный отдел на транспорте для принятия процессуального решения.