16 Апреля 2020

Невозможность организации публичных мероприятий – не повод отказываться от традиционного для профсоюзов Первомая. Этот день для общественной организации не только возможность показать себя на улицах городов и поселков, но и сверить планы, которые сегодня напрямую связаны с распространением в мире коронавируса и следующими за этим экономическими изменениями. И с обеспечением социальной защиты наёмных работников.

- Да, Первомая, такого, к которому привыкли, яркого, красочного, многолюдного и наполненного не только весной, но и профсоюзными требованиями, в этом году не будет, - сказал председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков. - Мы проведём акции дома, в наших аккаунтах в социальных сетях, вместе со всеми приморцами, разделяющими ценности профсоюзного движения. Будут и интерактивное общение, и сториз, и яркие лозунги! В аккаунте инстаграма ФППК, например, я в прямом эфире 1 мая буду отвечать на вопросы о работе нашего территориального объединения профсоюзов.

Как и многие сегодня, профсоюзы продолжают работать и решать важные для трудовых коллективов задачи. Вместе с оперативными штабами своих отраслей и предприятий следят за охраной труда, помогают ветеранам, участвуют в волонтерском движении. Расследуют несчастные случаи, консультируют тех, кто находится в группе риска и продолжают дистанционно помогать людям обучаться новым профессиям.

И, конечно, в этот день прозвучат требования к власти и объединениям работодателей – сделать все возможное для сохранения рабочих мест, социальных гарантий и здоровья работников. Краевой профсоюз образования, например, объявил акцию обращений к власти. Ее цель – конкретизировать основные проблемы педагогов, связанные с изменением формата работы. Дистанционное обучение, по словам лидера профсоюза Ирины Мариш, увеличило рабочий день учителя в разы. Кроме того, показало, что школам сегодня нужны программисты для помощи персоналу в отладке оборудования и организации онлайн обучения.

Об этой ежедневной работе рассказывают социальные сети профорганизаций. ФППК запустила конкурс историй о профсоюзных активистах под девизом #профсоюзыпротивCOVID и #Солидарностьсильнеезаразы. Присоединяйтесь!